Лауреатами премии Василия Горина стали пятеро жителей Белгородской области(Видео)
24 December 2019, 13:16

Горинских лауреатов стало на пять человек больше. Торжественная церемония вручения главной региональной награды в области сельского хозяйства прошла в селе Бессоновка Белгородского района.

Премия имени Василия Горина вручается уже в 17-й раз за заслуги в отрасли, науке и переработке. Традиционно губернатор Евгений Савченко подвел итоги работы АПК области за год и поставил новые задачи.

В Белгородской области уже много лет действует программа биологизации земледелия. Основная ее задача — сохранение и восстановление плодородия почв.

Одна из номинаций премии так и называется «За сохранение и восстановление почв». Награду вручили Николаю Разуваеву. 12 лет он работает в группе компаний «Агро-Белогорье».

За социально-экономическое развитие сельских территорий премия присуждена главе администрации Борисовского района Николаю Давыдову. Николай Иванович возглавляет район 16 лет, способствует развитию крупных и малых предприятий.

Номинацией «Сельскохозяйственная наука» отмечена Татьяна Зеленская. Более 16 лет она работает в Центре селекции растениеводства Белгородского государственного аграрного университета. Свою научную деятельность она посвятила сои.

О сои Татьяна Ивановна может говорить часами. До недавнего времени эта культура была в регионе новинкой. Селекционные работы начались в 80-х годах.

Когда в Белгородской области стала интенсивно развиваться животноводческая отрасль, потребовались хорошие комбикорма. Соя их основная составляющая.

Тогда селекция и районирование белгородских сортов вышли на более высокий уровень. Сегодня уже создано 11 сортов сои.

В 2019 сельскохозяйственная отрасль принесла в областную казну около 40 млрд рублей. Каждый гектар пашни дал 176 тысяч, на 6 тысяч больше прошлогоднего результата.

Среди задач на будущее — развитие научно-образовательного центра, работа над применением бережливых технологий, наращивание экспортного потенциала, решение социальных проблем.

В Адыгее Путин обсудил с фермерами ситуацию в сельском хозяйстве

Как выбрать сельхозтехнику для своего хозяйства и не прогадать?

Аграрии Ставрополья подвели итоги года

Источник: belgorodtv.ru

Теги     премия      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.