Курская область по итогам посевной лучшая в ЦФО (Видео)
17 May 2018, 11:27




О завершении весенней посевной кампании говорили на заседании областного штаба. Все ли работы выполнены в срок, какие культуры уже готовятся дать всходы и какие задачи решают сельхозпроизводители сегодня? Перед губернатором отчитались главы районов и аграрии.

Заранее подготовились, работали организованно и быстро. Посевной погоды в Суджанском районе дожидались и техника и семена и горючее и сами растениеводы. Соотношение культур существенно не меняли. Особо радуют масличные.

«Озимый рапс хорошо перезимовал и ярового рапса много посеяли, очень ликвидная культура и высокодоходная. Зерновые остались на том же уровне. Свеклы немножко добавили» — Николай Ильин, глава администрации.

Свеклы 110 тысяч гектаров. Минсельхоз ставит перед регионами задачу сеять меньше. Аргументирует тем, что сахара в стране переизбыток.

На сегодня посеяны яровые, кукуруза на зерно, соя, свекла в намеченных объемах и в заданные сроки. Большинство культур уже взошли. Отставание из-за погоды общую картину не испортило.

На повестке уход за посевами. Через 2 недели начнут косить травы на сено и всего 2 месяца осталось до уборки зерновых, а значит пора готовить технику. Прогнозы на урожай позитивные.

Также будет интересно:

Увеличить посевы рапса и возродить льнопроизводство намерены аграрии Ивановской области

Волгоградские аграрии завершают весенние полевые работы

Многое было впервые. Что обсуждали лидеры ЕАЭС в Сочи

Источник: seyminfo.ru

Теги     посевная      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.