Увеличить посевы рапса и возродить льнопроизводство намерены аграрии Ивановской области (Видео)
17 May 2018, 11:07




В деле спасения глубинки вся надежда на подъем сельского хозяйства. Акцент на животноводство. Главная новость аграрной сферы в следующем году заработает крупный свиноводческий комплекс.

Не планируют отставать и агрономы, как минимум оставаться на уровне прошлого года. Существенно повысить планку мешает то , что больше половины земли заброшено.

Провести ревизию неиспользованных земель глава региона поручил профильному департаменту. Вывести гектары из тени поможет новый вид финансовой поддержки.

Освоители неиспользуемых земель в этом году получать 15 миллионов рублей и судя по количеству желающих полезные для сельского хозяйства площадь увеличиться на 4 тысячи гектаров.

Пока засеивают 78 тысяч, больше половины на корм животным. Возобновили в регионе производство льна. Всю техническую базу пришлось наращивать с нуля.

Сами агрономы предлагают делать ставку на выращивание рапса. При производстве масла остается жмых, который пойдет на корм скоту. Аграрии просят дополнить меры поддержки.

Она предусмотрена только для выращивания бобовых и зерновых. Глава региона взял вопрос в разработку. Это уже тема для разговора с Министерством сельского хозяйства.

При этом отметил, что ориентироваться на нынешние, кстати успешные темпы в растениеводстве не стоит. Нужно повышать, чтобы не только экспортировать, но и позаботиться о себе.

В целом посевной в этом году поставили отметку хорошо. Завершить ее планируют в срок до конца мая.

Также будет интересно:

Волгоградские аграрии завершают весенние полевые работы

В Бурятии поддержат сельхозкооперативы

Бизнес на подоконнике

Источник: ivteleradio.ru

Теги     рапс      аграрии      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.