Курс доллара США продолжает укрепляться в Казахстане
22 January 2015, 12:09

Курс доллара в Казахстане продолжает укрепляться. За последнюю неделю (14-21 января) на фондовой бирже (KASE) американская валюта поднялась до отметки 184,1 тенге, передает LS.

 

Накануне, 21 января, на валютной сессии KASE объем торгов достиг почти $200 млн. По американской валюте, согласно данным биржи, было зарегистрировано 137 сделок. Средневзвешенный курс тенге на закрытии торгов составил 184,19 тенге за доллар. Тогда как, еще неделю назад, 15 января, он был на уровне 183,8 тенге. В тоже время, курс продажи доллара в некоторых обменных пунктах Алматы на 22 января составил 185,2 тенге. Курс продажи евро в обменниках города доходит до 215,5 тенге, российский рубль — почти 3 тенге (2,95 тенге).

 

Ранее глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что резкого колебания курса тенге в ближайшее время не будет. Об этом он сообщил после заседания мажилиса парламента РК в Астане 21 января.

 

«Та политика обменного курса, которой мы придерживаемся, подразумевает собой определенные изменения внутри валютного коридора. Мы считаем, что сегодняшний запас прочности позволяет нам находиться внутри этого валютного коридора (170-188 тенге за доллар – прим.). Еще раз хотел подчеркнуть, я считаю, что для нас наиболее важным фактором является цена на нефть. Мы не допустим резкого колебания обменного курса», — отметил К.Келимбетов.

 

Кроме того, председатель правления BRB Invest Галим Хусаинов назвал четыре причины для девальвации тенге в Казахстане.

Теги     Казахстан      доллар      курс      укрепление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.