Кудрин против «печатного станка». Это ударит по экономике РФ.
01 June 2016, 09:35

«Контролируемая эмиссия» в размере 1,5 трлн рублей и введение ограничений на валютные операции может привести к замедлению роста экономики. Критика доклада Столыпинского клуба, в который входят бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев, прозвучала со стороны главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Алексей Кудрин считает, что предложения Столыпинского клуба не учитывают реальные процессы в экономике и разрушают действующие рыночные институты, что в итоге приведет к снижению стимулов для инвестиций, пишет РБК. «Нельзя согласиться с предложением о необеспеченной эмиссии на сумму до 1,5 трлн рублей и введении ограничений на валютные операции для предприятий и граждан», — говорится в докладе ЦСР, размещенном на сайте Кудрина.

Вместе с тем в ЦСР признали, что в предложениях Столыпинского клуба есть разумное зерно. Например, и ЦСР и Столыпинский клуб сходятся во мнении, что необходимо снижать долю государства в экономике, давление правоохранительных и надзорных органов на бизнес, а кроме того, снизить инфляцию до 3-4%.

Отметим, своими предложениями члены Столыпинского клуба и ЦСР поделились с президентом РФ. Владимир Путин выслушал все мнения, однако не стал давать оценки этим предложениям. «Есть точка зрения, что даже разговоры об эмиссии опасны с точки зрения влияния на потенциальную инфляцию, — считает один из участников совещания, поделившийся своим мнением с изданием. — Принципиально то, что нужно поддерживать именно инвестиционные расходы, которые приводят к сокращению импорта или росту экспорта».

Источник: ura.ru

Теги     экономика      Кудрин      РФ      печатный станок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.
Эксперты заявили о подорожании фосфорных удобрений на 25%
Конфликт на Ближнем Востоке уже привел к структурным проблемам на мировом рынке удобрений. Цены на фосфаты выросли на четверть с начала 2026 года, а на необходимую для них серу - на 80%, следует из исследования аналитической компании "Эйлер".