Кубанские аграрии завершили сев озимых культур под урожай 2024 года (Видео)
13 November 2023, 22:40

В Краснодарском крае завершён сев озимых культур. Аграрии Кубани увеличили площади под пшеницу, засеяв ею более 1,7 млн га, что на 100 гектаров больше, чем в предыдущем году. При этом в основном использовался местный посадочный материал, что должно послужить увеличению урожайности. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Важно, что использовали в основном семена, выведенные кубанскими учеными. Они адаптированы к нашему климату и почвам, устойчивы к капризам погоды. Благодаря этому можем рассчитывать на традиционно высокий урожай», – заявил глава субъекта.

Как ранее сообщал Кондратьев, по итогам 2023 года сельхозпроизводители Кубани собрали 14,3 млн тонн урожая. Из них 9,6 млн тонн — пшеница, 2,5 млн тонн – кукуруза и 1,3 млн тонн — подсолнечник. По словам губернатора, несмотря на то, что нынешний год испытывал кубанских аграриев на прочность проливными дождями и засухой, им удалось добиться весомых показателей.

Правительство России увеличило размер субсидируемой скидки на покупку сельхозтехники

Кувейт инвестирует $1,5 млрд в переработку казахстанского зерна

Фермеры Узбекистана показали, как борются с опустыниванием земель

Источник: expertsouth.ru

Теги     урожай      Кубань      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен