Крымские аграрии начали уборку зерновых культур (Видео)
14 June 2019, 17:37

Рекордный урожай по сравнению с прошлым годом. Тогда в четырех районах полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации. Причиной стала засуха.

Как следствие потеря урожая. Но есть фермеры, которые смогли изменить ситуацию по новой системе обработки почвы.

Высокие показатели при любых погодных условиях. Многие годы хозяйства используют систему обработки почвы no-till.

No-till — это современная работа с почвой. Грунт не обрабатывается привычным способом при помощи вспашки. Даже на каменистых полях, где казалось бы невозможно вырастить урожай, посев стоит по пояс.

В этом году пошли на эксперимент и посеяли 8 гектаров сои. Сейчас это самая редкая культура в Крыму. Выращивать без полива ее невозможно.

Специалисты хозяйства создали так называемую «подушку». Земля укрыта, сберегает сырость, а посев набирает влагу с воздуха.

В этом году на полях богатый урожай. Если в 2018 предприятие «Сахалин» собрало 32 центнера ячменя, то сейчас хлеборобы планируют собрать до 50.

Аграрии отмечают, капризы природы на их урожай не повлияли. Экономика позволяет оплачивать труд людей и обновлять технику. Сейчас на поле работают 4 комбайна, каждый стоит 8 млн.

Аграрии уверены, такой успех — это многолетний труд и новые технологии работы с природой. Уборка идет второй день, но уже видны результаты. Первый урожай уже на складе предприятия и он составляет 500 тонн.

Также будет интересно:

Российские ученые разрабатывают съедобную упаковку 

Неурожайный год: одесские аграрии прогнозируют уменьшение объёмов зерна на треть

Белоруссия: от жары и отсутствия дождей страдают посевы зерновых

Источник: evpatoria.tv

Теги     уборка      аграрии      урожай      зерновые      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей