Крымские аграрии бьют рекорды: собрано более двух млн тонн зерновых и зернобобовых культур (Видео)
03 September 2023, 20:19

Последний раз такие урожаи на полуострове получали более 40 лет назад при плановой советской экономике. Как рассказал глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк, аграрии региона почти завершили уборку зерновых, зернобобовых и технических культур, намолотив 2 миллиона 290 тонн. При этом следует учесть, что работы на полях полуострова еще продолжаются, а значит, конечные цифры будут еще более внушительными.

По словам крымского премьера, уже превышен рекорд постсоветского периода (2.1 миллиона тонн в 2022 году).  Лучших результатов крымские аграрии добивались еще во времена СССР, когда урожай зерновых 1989 года достиг 2 миллионов 236 тысяч тонн.

Такие высокие результаты удалось достичь, в том числе, благодаря господдержке агропромышленного комплекса РК – ежегодно цифра полученных аграриями региона субсидий превышает 3 миллиарда рублей.

Всего в Крыму в 2022 году под зерновые культуры были засеяны около 510 тысяч гектаров, под масличные отошло более 20 тысяч гектаров, площадь посева кормовых культур составила 7 тысяч гектаров.

Традиционно самыми благоприятными для выращивания пшеницы, ржи и ячменя являются поля в Красногвардейском, Джанкойском, Ленинском районах республики.

По мнению экспертов, произрастающие на крымской земле зерновые культуры отличаются высоким качеством и относятся к так называемым «твердым сортам» пшеницы, высоко ценимым среди импортеров.

До событий весны 2014 года крымская пшеница почти целиком вывозилась через терминалы Севастопольского морского порта в страны Ближнего Востока, Северной Африки и Магриба.

После воссоединения региона с Россией и введенных Западом санкций крымское зерно не могло поставляться за рубеж напрямую. Тем не менее, после того, как пшеницу вывозили на материковую Россию и смешивали с кубанским зерном, для покупателей она магическим образом переставала быть санкционной.

Всего с начала года российскими аграриями собрано более 80 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время урожай убран примерно с 22 миллионов гектаров – это около 50 % посевных площадей. Есть основания полагать, что по итогам уборочной страды урожай в России достигнет 130 миллионов тонн.

Это меньше, чем в рекордном 2022 году, когда собрали более 157 миллионов тонн зерна при средней урожайности в 36 центнеров с гектара (против 33.1 центнеров в 2021 году). Причины уменьшения – сложные погодные условия и снижение технологичности посева.

Донские аграрии готовятся к севу озимых культур

Современный завод по переработке зернобобовых открыли на юге Армении

В Китае запустили первый электронный ускоритель для селекции сельхозкультур

Источник: federalcity.ru

Теги     аграрии      Крым      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.