Донские аграрии готовятся к севу озимых культур (Видео)
02 September 2023, 13:48

В Ростовской области началась подготовка к севу озимых культур. В этом году аграриям предстоит обработать почти 3 миллиона гектаров. Традиционно большая часть полей отдана под зерновые. По информации регионального правительства, под эту задачу подготовлено 75 процентов площадей. Сейчас растениеводы ведут закупку семян и минеральных удобрений.

Зерно нового урожая на складе не залёживается. Совсем недавно пшеницу свозили сюда с полей во время затянувшейся в нынешнем году уборки, и вот уже отгружают на реализацию. Руководитель хозяйства разводит руками — ждать более высокой цены не всегда получается. Нужны оборотные деньги — погашение кредитов, закупка горюче-смазочных материалов, другие неотлагательные нужды.

Закупочная цена на выращенную продукцию — для любого хозяина вопрос больной. Каждый считает себестоимость, видит рост цен на горючее и удобрение, поэтому всегда хочет большего. И тут есть способ повлиять на размер прибыли. Пшеница с высоким качеством ценится дороже.

Юрий Глуховский, глава КФХ: «В этом году мы уделили серьёзное внимание качеству. И не смотря на обилие дождей, получили качество у себя в хозяйстве лучше, чем в прошлом году. Внесли корректировки по питанию, конечной обработке, кормлению азотом».

В итоге содержание протеина (один из главных показателей качества), превысило 13 процентов — очень неплохой результат. И это при том, что дожди во время уборки старательно вымывали из зерна и протеин, и натуру.

Впрочем, эти же дожди пошли во благо другим культурам. Например, подсолнечнику. В одном из хозяйств Орловского района практикуют поздний его сев — в конце мая и даже в начале июня. То есть в самый ответственный период, на старте вегетации, всходы порадовались обилию влаги и ответили бурным ростом.

«До 20-х чисел июля лили дожди. То есть подсолнечник брал полностью и влагу, и питание. Но сейчас порядка уже месяца дождей нет, и посмотрим, что получится», — поделился Юрий Глуховский.

Дозревать подсолнечник, кукуруза, другие технически культуры, такие, например, как сорго, будут в сентябре. Но это вовсе не значит, что селяне в ожидании уборки пропашных сидят сложа руки. Напротив, сейчас весьма ответственная и насыщенная работой пора. Подготовка почвы — важный этап перед осенней посевной компанией. Первый раз тракторы с навесными орудиями зашли на поля сразу после уборки. Это было лущение стерни. Измельчили пожнивные остатки и, как говориться, закрыли влагу. Через промежуток времени — дискование. Мощные тракторы обрабатывают почву довольно резво — тянут за собой широкозахватные дискаторы со скоростью 10 километров в час.

Механизатор Эдуард Губашев рассказал, что глубина дискования составляет примерно 7-8 сантиметров, и обработка проходит по плану.

Внесли удобрения, дважды продисковали. После такой поверхностной обработки почвы можно приступать к севу. Осенняя посевная компания в регионе стартует примерно через месяц. Озимыми культурами, которые сформируют урожай 2024-го года, на Дону предстоит засеять около 3 миллионов гектаров.

В Китае запустили первый электронный ускоритель для селекции сельхозкультур

В Беларуси собрали семь миллионов тонн зерна

Современный завод по переработке зернобобовых открыли на юге Армении

Источник: dontr.ru
Теги     урожай      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров