Крым и Свердловская область будут сотрудничать в сфере АПК
22 July 2014, 09:47

Реализация совместных инвестиционных проектов Свердловской области и Республики Крым в сфере сельского хозяйства и промышленности придаст импульс социально-экономическому развитию регионов, сказал свердловский губернатор Евгений Куйвашев на открытии биржи деловых контактов в Симферополе в рамках визита делегации Среднего Урала в Крым.

 

Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Республики Николай Полюшкин, сегодня Крым готов выращивать широкий спектр растительных культур и по заказу других регионов поставлять их в территории. Вместе с тем, Крым испытывает острую потребность в развитии сельскохозяйственной инфраструктуры, в том числе в создании хранилищ, логистических систем, решении проблем с водоснабжением.

 

«Сейчас мы уже ощутили реальную поддержку России: уже получено 375 миллионов рублей на развитие растениеводства и животноводства, а также более 270 миллионов рублей на компенсацию потерь по водоснабжению. Очень рассчитываем на то, что будет развиваться сотрудничество между Крымом и Свердловской областью. Мы готовы включаться в производственную цепочку с уральскими предприятиями»,- сказал Николай Полюшкин. Эту мысль поддержал и президент ТПП Крыма Александр Басов. Он дополнил, что есть хорошие перспективы для развития межрегионального сотрудничества и выстраивания эффективных кооперационных связей, в том числе и с Уралом. «Благодарю делегацию Свердловской область за готовность оказать реальную поддержку в развитии нашей Республики. Выбор, который Крым сделал во время референдума 16 марта, был осознан и оправдан. Мы приложим необходимые усилия для того, чтобы Крым занял достойное место среди субъектов Российской Федерации»,- подчеркнул Александр Басов.

Теги     Крым      АПК      сотрудничество      Свердловская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).