Краснодарский рис поедет в Крым
12 May 2014, 16:02

Аграрии в Крыму потеряли урожай риса из-за проблем с водоснабжением. Белое зерно на полуостров поставят сельхозпроизводители из Краснодарского края.Краснодарский край, Сельское хозяйство.

В Краснодарском крае в 2014 г. планируется засеять рисом площадь в 127,0 тыс. га. Рисосеющие хозяйства полностью обеспечены семенами, минеральными удобрениями, ГСМ и техническими средствами для проведения посевной кампании, — сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В 2013 г. на Кубани собрали 727,5 тыс т. риса, в 2014 г.

 

Как сообщает министерство аграрной политики и продовольствия Крыма, на полуострове в 2014 г. под выращивание риса планировалось 14 тыс га, с которых можно произвести 85 тыс т риса. Этот урожай потерян из-за проблем с водоснабжением, от убытков в отрасли пострадает около тысячи фермеров и людей, занятых в выращивании риса.

 

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма сообщает, что собирается заказывать поставки риса у Краснодарского края, где производится до 1 млн т. риса в год. Для переработки всего этого объема риса на Кубани работают 34 рисоперерабатывающих предприятия.

 

Крым является энергодефицитным регионом и ранее зависел от Украины по поставкам пресной воды, которой не хватает на полуострове. Еще до присоединения республики к России эксперты пугали крымчан энергетическим кризисом. Часть воды в Крым поступает через Северо-Крымский канал Днепра. По данным United Traders, в Бахчисарае нехватка воды может достигать 40 %, цитирует агентство ИА «Магназея».

Теги     экспорт      рис      Краснодарский край      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).