Коррекция доллара и балансировка нефти и рубля
02 November 2015, 10:09

В конце прошедшей недели шла естественная коррекция американского доллара на волне фиксации прибыли перед закрытием месяца. Индекс доллара — его отношение к шести основным валютам — на утро 2.11 составляет 96,82 п. Это на 0,5% ниже 97,3 п., зафиксированных при открытии 30.10. На текущей неделе для доллара определяющим может стать отчёт о занятости в США 6 ноября.

Но пока данные обстоятельства повлияли и на рост нефтяных котировок, выраженных в долларах. Кроме того, на рынок нефти воздействуют локальные факторы предложения и спроса. На стороне предложения — очередное сокращение числа буровых установок в США. За неделю, по данным компании Baker Hughes, их количество уменьшилось на 16 ед., до 578, минимума с 2010 г.

Сокращение добычи подталкивает цены к некоторому повышению. С точки зрения спроса, неожиданно позитивным был вышедший утром 2.11 индекс PMI деловой активности в производственном секторе Китая. В октябре он вырос с 47,2 п. до 48,3 п. при прогнозе 47,5 п. Производство — не только основная сфера экономики Поднебесной, но и мощнейший потребитель мировых ресурсов. Поэтому признаки улучшения здесь дают импульс укрепления цен. Фьючерсы на смесь Brent повышались в максимуме пятницы до 50 дол/барр., на WTI — до 47. Технически для Brent при закреплении выше $50 возможно текущее усиление к $50,8 -51. Аналогично, для WTI преодоление $47 выведет котировки к сопротивлению на $48.

Однако тренд на уменьшение цен нефти не преодолён. Примечательно, что цена Brent отошла от определяющей зоны $50 дол. к $49,7 дол. к утру 2.11. Факторы общего давления на чёрное золото сохраняются, и наблюдаемый рост -именно локальная коррекция.

В целом же направленность на уменьшение приведёт к ближайшей поддержке $47-48 для Brent и 45 WTI.

Для российских активов сохранение ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 11% имело ограниченное значение. Индекс ММВБ и рубль скорее реагировали на изменение котировок нефти. ММВБ поднялся в пятницу к 1711,53 (+0,17%). Предполагаем возможность некоторой проторговки в диапазоне 1700-1720 п. с вероятным тяготением к нижней границе данного коридора.

Для национальной валюты характерно достижение некоего баланса с котировками нефти. Именно поэтому повышение нефтяных цен в конце октября приводило к меньшему росту рубля. Если на прошлой неделе баррель Brent стоил 3000 руб., то сейчас эта величина — 3165, что вполне соответствует требованиям наполняемости бюджета.

Таким образом, в ближайшее время ещё более сильно будет проявляться зависимость рубля от нефти. Предполагаемое её ослабление приведёт к укреплению пары доллар/рубль к уровню 64-65. Поддержкой же при возможном продолжении локальной коррекции выступает зона 63-63,3.

Источник: teletrade.ru

Теги     нефть      прогноз      доллар      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.