Хозяйства Тверской области готовятся к посевной
13 March 2012, 11:30

В Министерстве сельского хозяйства Тверской области состоялось заседание регионального штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ.  По словам начальника управления отраслей АПК Павла Мигулева, хозяйства области находятся в высокой степени готовности. В 2012 году ожидается увеличение посевных площадей до 662 тысяч гектаров (101,6% к фактическим показателям 2011 года). Рост будет обеспечен в основном за счет расширения площадей под лен-долгунец, яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры.

На сегодняшний день обеспеченность хозяйств семенами яровых зерновых культур составляет 89%. Крайне важно не медлить с закупкой недостающих семян и активнее заниматься доведением семенного материала до необходимых посевных кондиций. Особенное внимание этому вопросу рекомендовано уделить хозяйствам Бологовского, Жарковского, Нелидовского, Осташковского и Ржевского районов, где сложилась тревожная ситуация с засыпкой семян.

Средства химизации, по данным министерства, к началу весенне-полевых работ будут приобретены в достаточном количестве за счет средств хозяйств и местных бюджетов. При этом в областном бюджете предусмотрено 26 миллионов рублей на компенсацию части произведенных затрат.

По предварительным расчетам, готовность сельскохозяйственной техники соответствует уровню прошлого года, что позволяет провести предстоящие весенние полевые работы в установленные агротехнические сроки.

Участников заседания штаба проинформировали, что на 2012 год Минсельхозом России до Тверской области доведены согласованные рекомендуемые объемы поставки льготных ГСМ: 1780 тонн автобензина и 15 570 тонн дизельного топлива.

Отдельно была заслушана информация о финансовом обеспечении новой весенней полевой кампании. Все направления государственной поддержки из федерального и областного бюджетов, принятые ранее, сохранены и в 2012 году. В числе ключевых – компенсация части затрат на приобретение средств химизации, субсидирование произведенных и реализованных элитных семян сельскохозяйственных культур, компенсация части затрат по вводу в оборот неиспользуемых пахотных земель, субсидирование процентных ставок по кредитам и другие.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен