Хинштейн попросил Ткачева рассказать о бизнесе своих родственников
15 January 2016, 12:10

Депутат Госдумы Александр Хинштейн попросил министра сельского хозяйства Александра Ткачева отчитаться о возможном конфликте интересов, который может быть связан с сельскохозяйственным бизнесом его семьи.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») направил официальный запрос министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, в котором интересуется, написал ли тот заявление о наличии или отсутствии конфликта интересов в связи с бизнесом, который ведут его родственники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма.

Депутат в своем письме указывает, что 30 ноября в Госдуме состоялась встреча с министром, на которой Хинштейн поднял вопрос «о возможном наличии конфликта интересов в связи с тем, что ваши близкие родственники являются учредителями ряда коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью».

По словам Хинштейна, Ткачев пообещал в течение месяца отчитаться о наличии или отсутствии конфликта интересов, направив заявление «в правительство РФ или аппарат правительства». Депутат просит «проинформировать о выполнении данного обещания».

РБК писал о бизнесе, который ведут связанные с семьей министра Ткачева компании.​ В июне 2015 года глава Минсельхоза в интервью РБК заявил, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи крупного агробизнеса.

«Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба — обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?» — объяснял он.

С семьей Ткачева связано ЗАО «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева». Ткачев назначен министром сельского хозяйства в апреле 2015 года. В ноябре агрокомплекс им. Н.И.Ткачева стал лидером на рынке молока. Ранее эта компания вошла в пятерку крупнейших землевладельцев в стране.

Агрокомплекс был основан в 1993 году отцом Ткачева и стал одним из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае. В него входит более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой.

В СПАРК последние данные об акционерах агрокомплекса предоставлены на 2002 год. Среди акционеров предприятия были брат Александра Ткачева Алексей и их отец Николай Ткачев, возглавлявший совет директоров компании. После его смерти предприятие назвали его именем.

Кроме того, жене министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике. Племянница Ткачева Анастасия Краттли вместе со своим братом Николаем Ткачевым владеет несколькими растениеводческими компаниями в Краснодарском крае. До 2015 года ей принадлежало 22,5% акций крупнейшей птицефабрики Южного федерального округа «Югптицепром». Мужу дочери министра Роману Баталову принадлежит ООО «Агропромышленная компания «Основа», которая торгует зерном.

В ноябре стало известно, что Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева планирует построить распределительный центр в Крыму и открыть там 50–60 магазинов. В том же месяце стало известно о намерении компании построить завод по выпуску сыров, который может стать одним из крупнейших производителей в России.

Источник: rbc.ru

Теги     Хинштейн      бизнес      Ткачев      родственники   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС