Казахстан субсидирует экспорт зерна
25 January 2012, 13:30

Казахстан с марта 2012 года начнет субсидирование экспортных поставок зерна до портов Азовского, Черного и Балтийского морей, сообщает ИА Новости-Казахстан.



«Мы рассматриваем возможность с марта месяца субсидировать транспортные расходы транзитом через территорию РФ только до портов Азовского, Черного и Балтийского морей», — сказал вице-министр сельского хозяйства республики Муслим Умирьяев на брифинге во вторник.



Вместе с тем, Минсельхоз отказался от субсидирование поставок зерна в Азербайджан транзитом через территорию России. «Проанализировав ценовую конъюнктуру, ситуацию с транспортными расходами данное направление, оно на сегодняшний день не нуждается в субсидировании», — уточнил вице-министр.



По его информации, традиционные рынки экспорта казахстанского зерна — это Центральноазитские республики, Афганистан, Иран. Помимо этого потребителями казахстанского зерна в этом году является Египет, страны Средиземноморского бассейна, Белоруссия.

Теги     поставки      транзит      Казахстан      Минсельхоз      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.