Казахско-белорусские отношения значительно укрепились
12 December 2013, 13:35

По мнению посла Казахстана в Беларуси Ергали Булегенова, большая белорусско-казахская дружба омрачается лишь дисбалансом взаимного товарооборота.

 

На пресс-конференции, посвященной Дню независимости Казахстана (16 декабря), посол братской республики дал впечатляющую сводку по успехам экономики Казахстана и крепнущим из года в год казахско-белорусским отношениям.

 

Из первой части выступления посла Республики Казахстан в РБ Ергали Булегенова следовало, что у Беларуси еще никогда не было столь крепко стоящего на ногах партнера. Озвученный «мастерам пера, проявившим интерес к братской стране» стабильный ежегодный прирост ВВП Казахстана в 6-7%, а также размер ВВП на душу населения, к началу 2013г.

 

составивший $12 тыс. на каждого казаха, не оставлял сомнений в правильности экономического и геополитического. Растущие с каждым годом ЗВР нашего партнера и брата по Таможенному союзу (более $80 млрд.), ровно как и объем прямых иностранных инвестиций (около $200 млрд.), позволяют Казахстану уверенно противостоять кризисным явлениям мировой экономики.

 

Двусторонние казахско-белорусские отношения, по словам г-на Булегенова, к 2013г. пришли практически в идеальное состояние – в них стало «больше понимания, взаимоуважения и желания еще большего сотрудничества». Не в последнюю очередь совместные дипломатические успехи двух стран обязаны «импульсу», который дает «доверительные дружеские отношения между главами наших государств».

 

Отметив все увеличивающееся присутствие на братской земле Казахстана совместных казахско-белорусских сборочных предприятий на мощностях «БелАЗа», «МТЗ» и «Гомсельмаша», а также белорусских торговых центров, г-н посол посетовал только на некоторый дисбаланс торгового оборота Беларуси и Казахстана, уверенно подбирающийся к миллиардному рубежу в долларовом эквиваленте. Так, к большому сожалению г-на Булегенова, брат и партнер его страны по Таможенному союзу больше склонен рассматривать Казахстан только как место реализации белорусской продукции – хотя Казахстану также есть что предложить на продажу. Посол Казахстана особенно отметил такие примечательные позиции казахского экспорта, как «мука и пшеница твердых сортов, продукция малых предприятий и предприятий металлургии». Имеющаяся в Казахстане нефть также может вернуться в статьи товарооборота Беларуси и Казахстана – дело за малым: «двумя двусторонними и одними трехсторонними переговорами» с участием России, еще одного участника Таможенного союза, России, о которой на конференции было упомянуто только в связи с этими досадными переговорами.

Теги     Казахстан      сотрудничество      Белорусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей