Картофеля и зерна хватит всем. Южноуральские аграрии ударными темпами закончили посевную (Видео)
13 June 2023, 22:55

Посевную этим летом аграрии закончили с опережением в 1,5 раза. Отметить окончание самой горячей поры на ежегодный День фермера съехались около 200 лучших хозяйственников региона.

Местом сбора стал Увельский район. Местным земледельцам есть чем гордиться. В 22 году фермеры собрали по 16 центнеров с гектара.

Олег Шамин, руководитель крестьянского хозяйства, Увельский район: Я считаю, что будет лучше, чем в прошлый год. Сеем донники по парам, как сидерат используем. В основном, конечно, это зерновые, которые востребованы в нашей зоне.

По объемам растениеводства Челябинская область — лидер среди регионов Урала. В этом году зерна посеяли на 10 тысяч гектаров больше. Также увеличились посевные площади картофеля и овощей. Сейчас один из приоритетов для сельскохозяйственной отрасли — производство отечественного семенного фонда. Так, за два года зависимость от семян подсолнечника иностранной селекции сократилась с 53% до 36%.

Владимир Рыболов, руководитель крестьянского хозяйства «Березка», Увельский район: Зарубежные-то были семечка, морковка, капуста, а с зерновыми у нас проблем нет. Выращивают питомники, мы у них покупаем на размножение и уже производим элиту и суперэлиту.

Благодаря господдержке в регионе созданы 3 семенных завода с производственной мощностью 21 тысяча тонн. Не останутся без помощи и небольшие хозяйства. В этом году в 3 раза выросла грантовая поддержка семейных ферм.

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области: Очень хорошо идет поддержка по такому направлению, как агростартапы. Это как раз позволяет гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, расширить свое производство, создать либо фермерское хозяйство, либо стать индивидуальным предпринимателем.

Основной инструмент развития хозяйства для южноуральцев — льготные кредиты. За год количество согласованных заявок от фермеров выросло в 1,5 раза. Кроме поддержки аграриев, власти принимают меры и по импортозамещению в области производства сельхозтехники.

Сергей Сушков, заместитель Губернатора Челябинской области: Челябинский компрессорный завод, одно из крупнейших наших предприятий, открыло площадку, где больше 30 наименований сельхозтехники прицепной и другой выпускается. Это направление считаем для себя приоритетным. Будем его в том числе на уровне государства поддерживать.

Стараются развивать на Южном Урале и агротуризм. В этом году грант на 3,5 миллиона рублей на создание инфраструктуры получило хозяйство в Кунашакском районе.

В Арктике будут сельхозугодья, а в южных регионах – пустыни: прогноз климатолога

Аграрии терпят многомиллионные убытки: град и ливень уничтожают урожай на Кубани

Уборка пшеницы в Туркменистане: молитвы, песни и другие традиции хлеборобов

Источник: 31tv.ru

Теги     урожай      аграрии      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.