Как в Пензенской области развивается новая технология обработки земли No-Till (Видео)
13 November 2023, 22:48

Пензенские аграрии стараются минимизировать свои расходы. В первую очередь за счет топлива. В этом им помогает новая технология возделывания сельскохозяйственных культур. Некоторые компании уже опробовали систему нулевой обработки почвы в действии.

В последние годы в России активно внедряется новая система, кардинально отличающаяся от традиционной обработки земли. No-Till – в переводе «не пахать» – система земледелия, при которой почва не пашется, а ее поверхность укрывается специально измельченными остатками растений. Почва меньше страдает от водной и ветровой эрозии, в ней сохраняются полезные вещества и влага. Компания «Лантан» одна из тех, кто начал применять такую технологию возделывания сельскохозяйственных культур. В селе Большой Вьяс Луниского района на площади почти 4 тыс. гектаров выращивают подсолнечник, чечевицу, лен, озимые культуры.

«В этом году мы здесь работаем смешанными технологиями. Здесь есть классическая обработка земли, по классике работаем, и No-Till, есть Mini-Till», — рассказал руководитель компании «Лантан» Дмитрий Ларин.

В селе Синодское Шемышейского района находится еще одно хозяйство компании «Лантан». Уже четвертый год подряд на площади около 2 тыс. гектаров применяется система No-Til и Mini-Till. Самые большие площади под посев располагаются в Иссинском районе. Порядка 7 тыс. гектаров. В ближайшее время компания планирует полностью перейти здесь на новую технологию No-Till.

«Почему No-Till? Потому что No-Till сберегает землю, сохраняет влагу, сберегает структуру почвы, биоту почвы. Здесь была озимка по No-Till и, посмотрите, как разбросана стерня. Открываем мы землю – нет ни трещин, видим, что она влажная, подготовленная», — добавил руководитель компании «Лантан» Дмитрий Ларин.

По словам Дмитрия Ларина, при заходе на технологию No-Till, урожайность снижается, но снижаются и затраты. Поскольку нет оборота пласта земли, снижаются затраты на работу техники, химию, топливо, заработную плату и так далее.

«Минус No-Till – мы недостаточно подготовлены к нему технически, знания, не всем доступна та техника и препараты, которыми нужно работать, семена, которыми нужно работать. Хотя мы в этом году полностью работали своими семенами, у нас даже семечка вся сортовая», — отметил руководитель компании «Лантан» Дмитрий Ларин.

По словам аграриев, в нашем регионе использование 100% технологии No-Till не всегда возможно, из-за большого количества осадков, как в этом году. Но накопленный опыт и данные показывают, что по сравнению с традиционной технологией, прямой посев позволяет получать более высокую урожайность и это не является случайностью.

Кувейт инвестирует $1,5 млрд в переработку казахстанского зерна

Кубанские аграрии завершили сев озимых культур под урожай 2024 года

Правительство России увеличило размер субсидируемой скидки на покупку сельхозтехники

Источник: russia58.tv

Теги     урожайность      аграрии      No-till   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России