Как производители пшена вводят покупателей в заблуждение, рассказали в Росконтроле
26 April 2019, 09:09

Спецалисты провели исследования 7 брендов, выпускающих продукт

Росконтроль провел экспертизу пшена, крупы которая является источником антиоксидантов, витаминов, минералов и клетчатки. Исследование прошли 7 брендов. Выяснилось, что производители продукта применяют обманные уловки, на которые часто попадаются покупатели.

Один из продуктов, который редко бывает некачественным, проверили сотрудники Росконтроля. Они исследовали пшено 7 брендов: «Мистраль», «Агро-Альянс», «Националь», Makfa, «Дон Густо/Наша семья», «Увелка», «Алтайская сказка».

Два последних образца изготовлены по техническим условиям производителя. Остальные по ГОСТу.

Все образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям, отмечают в организации. Не обнаружено металломагнитных примесей, вредителей. Скрининг на 146 современных пестицидов показал, что ни в одном из образцов остаточных количеств пестицидов нет.

В целом нет замечаний и по качеству продукта. Только в крупе «Националь» кислотное число жира (показатель свежести зерна) оказалось несколько выше, чем должно быть. Особенно высокий этот показатель у продукции трех брендов «Агро-Альянс», «Дон Густо» и «Мистраль». Превышение подобного показателя существенно ухудшает вкусовые качества блюд.

Высшую оценку качества пшена получили бренды: «Макфа», «Увелка», «Националь».

При всех положительных отзывах производителей Росконтроль уличил производителей крупы в том, что они вводят покупателей в заблуждение. Разобрав крупу по зернышку, эксперты пришли к выводу, что не все пшено соответствует заявленному в маркировке. Продукт высшего сорта часто соответствует только первому сорту. К примеру, в упаковке «Алтайской сказки» эксперты обнаружили много поврежденных ядер, содержание которых превышает требования стандарта для крупы высшего сорта.

Источник: krasnodarmedia.su

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей