Как погода скорректировала планы на урожай? (Видео)
15 June 2018, 11:14




Больше ста хозяйств Новосибирской области завершили посевную компанию. Сроки пришлось сдвинуть из-за дождей, но хлеборобы надеяться на теплый сентябрь. Тогда созреет пшеница, которую сеют сейчас.

Сейчас сеют овес и оставшуюся пшеницу. Если погодный маятник качнется в другую сторону и начало осени окажется теплым и сухим, есть шанс, что она дозреет.

Все сроки прошли. Чтобы зерно превратилось в полноценный колос нужны месяцы. Картофель зреет быстрее. Сначала трактор делает траншею, потом специальный бункер засыпает на ее клубни.

Третий этап — засыпать землей. Несколько полей здесь называют воскресными, потому что специальным машинам по выходным не дают проезда обычная.

За одну солнечную неделю в области посеяли больше, чем за весь дождливый май. Но план не выполнят все равно. Гос поддержка это примерно 180 рублей на гектар.

Деньги большие, но при срыве сроков их нужно было вернуть. Режим ЧС, который ввели областные власти поможет избежать штрафов и продлить льготные кредиты.

По прогнозам урожай будет меньше на четверть прошлогоднего. Но и этого хватит, чтобы обеспечить область хлебом и отправить излишки на экспорт.

Также будет интересно:

Оренбургские аграрии успешно осваивают новую технику отечественного производства

Засуха в Крыму-2018

Аграриям Ставрополья помогут с дорогой «горючкой»

Источник: otstv.ru

Теги     погода      урожай      хлеборобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.