Как испытывают семена подсолнечника (Видео)
23 January 2019, 17:30

В Новоселицком районе Ставрополья готовятся к посевной компании. Полевые работы аграрии начнут в марте, а пока идет процесс подготовки семян. Отбор жесткий, как на конкурс красоты, по весу, возрасту, форме. 

К посевной начали готовится с начала января. Завод способен подготавливать 15 тысяч тонн в год. Но прежде технологический процесс длился часами, теперь минутное дело.

Особенно ценятся самые красивые семена, такие отбирают по цвету. Фотосепаратор на Ставрополье ноу-хау. От своих и чужих семена сортирует свет.

Следят и за весом, семечки-толстушки в цене, сортируют по граммам, на специальном гравитационном столе.

Семена, подготовленные таким способом повышают урожайность, больше на 4 центнера с гектара. Технологии почти космические.

Гравитационный стол, фотосепаратор, капсула, центрифуга — термины почти космические. В емкостях семена как космонавты готовятся к высадке на другую планету.

Также будет интересно:

Поезд с зерном сошел с рельсов в Канаде

Развитие сельского хозяйства в Казахстане

Семь чудес израильской агротехнологии

Источник: stavropolye.tv

Теги     подсолнечник      семена      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей