Иран, Индия и КНР заинтересовались бартером с Россией
29 October 2015, 11:05

Россия получает предложения от Ирана, Турции, Индии и Китая об использовании бартерных сделок обмена продуктами для ухода от расчетов в долларах, сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Мы получаем предложения из разных стран о том, что надо переходить на расчеты в национальных валютах или же использовать взаимозачет товаров, то есть бартерные сделки. У нас были переговоры в Тегеране, в Анкаре, в Дели, в Пекине и так далее», — сказал Алексеенко, выступая на Международной зерновой торговой конференции.

«Я думаю, что это достаточно неплохая схема для обеспечения стабильности. Со своими особенностями, плюсами и минусами, но, тем не менее, она может обеспечить определенную стабильность», — добавил он.

Позже Алексеенко рассказал журналистам, что Иран предлагал идею обмена российского зерна на молочную продукцию, рыбу и мясо. «Турция тоже достаточно широкий спектр продукции предлагает — мясная, молочная продукция, рыба, инкубационные яйца», — сказал помощник главы Россельхознадзора.

Он отметил, что вопросы подобных сделок находятся вне компетенции Россельхознадзора, однако ведомство выносит эти предложения на различные площадки, включая межправительственные комиссии.

Источник: glav.su

Теги     Индия      Иран      КНР      РФ      бартер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России