IGC. Обзор рынка зерновых
25 May 2010, 16:51

Деноминированные в долларах цены на зерно и маслосемена в течение прошлого месяца по большей части снижались, что в основном было обусловлено укреплением валюты США, особенно по отношению к евро.

Покупательская активность на мировых рынках, особенно спрос на кукурузу, была довольно высокой несмотря на то, что часть покупателей ожидала результатов уборки предстоящего урожая озимых культур в северном полушарии, перспективы которого остаются в целом благоприятными.

В то время как в США цены на пшеницу не выдержали понижательного давления со стороны перспектив предложения на внутреннем и мировом рынках, в ЕС внутренние цены укрепились на фоне некоторой ограниченности рыночных ресурсов зерна старого урожая, обеспокоенности возможными последствиями засухи для будущего урожая и ослабления евро.

Котировки цен в черноморском регионе изменились незначительно, однако в Аргентине они пошли вверх по мере сокращения ресурсов зерна старого урожая. В США, несмотря на, в целом благоприятные, перспективы будущего урожая и укрепление доллара, рынок кукурузы в Мексиканском заливе оптимистично отреагировал на недавно опубликованные оценки, свидетельствующие о крупных экспортных продажах. Среди них следует отметить несколько закупок, осуществленных Китаем, где внутренние цены продолжали укрепляться, несмотря на продажи значительных объемов зерна из государственных запасов. В Аргентине наблюдался высокий спрос на кукурузу, результатом чего стала выдача новых лицензий на экспорт около 3 млн тонн, тогда как в Бразилии трейдеры ожидали принятия решения по экспортным субсидиям.

Мировые цены на маслосемена, укрепившиеся в начале месяца, затем двинулись вниз вслед за ценами на соя-бобы в США, что явилось отражением наличия крупных ресурсов в Южной Америке, улучшения перспектив предложения в 2010/11 году в США, роста доллара и падения цен на нефтяных рынках.

После начавшегося с наступлением нового года резкого снижения, в ходе которого экспортные цены в Таиланде упали до минимальных уровней за последние два с лишним года, цены на рис в Азии, судя по всему, достигли дна. Несмотря на это, спрос на мировом рынке оставался вялым.

Морские фрахтовые ставки на перевозку зерна в мае выросли в ответ на интенсивное фрахтование судов для перевозки минерального сырья, зерна и маслосемян, а также недавний подъем в секторе судов Capesize.


Оценки зерновых в мире (млн т):


* Пшеница и кормовое зерно
** Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, США


Рис (в пересчете на обрушенное зерно, млн т):



Перспективы по зерну на 2010/11 год


В мае перспективы мирового производства зерна в 2010/11 году, особенно кукурузы, значительно улучшились. В результате повышения прогнозов для ряда стран, особенно США, общий объем производства теперь составляет 1 777 млн тонн, что меньше прошлогодних 1 784 млн тонн, но примерно на 15 млн тонн превышает прогноз месячной давности.

Сокращение объемов производства пшеницы и ячменя, как ожидается, окажется больше существенного прироста по кукурузе, производство которой прогнозируется на рекордном уровне в 822 млн тонн. Прогнозы потребления для ряда стран увеличены, что отчасти является отражением более высоких прогнозов производства; повышение оценки общего объема потребления до 1 777 млн тонн главным образом обусловлено корректировкой в сторону повышения оценок промышленного использования зерна, особенно в производстве этанола в США.

Мировой объем использования зерна в промышленных целях, согласно прогнозу, вырастет на 12 млн тонн до 280 млн тонн, что на 6 млн тонн больше, чем прогнозировалось месяц назад.

Основываясь на текущих прогнозах, можно предположить, что в 2010/11 году производство и потребление будут в целом сбалансированы и конечные запасы, таким образом, останутся на уровне этого года, составляющем 396 млн тонн, что на 5 млн тонн превышает первоначальный апрельский прогноз.

Объем торговли в 2010/11 году, согласно прогнозу, продемонстрирует умеренный рост до 233 млн тонн, что в основном обусловлено увеличением прогноза импорта в страны Латинской Америки и Северной Африки.


Пшеница


Прогноз мирового объема производства пшеницы увеличен на 2 млн тонн до 660 млн тонн (676 млн тонн). Погодные условия в северном полушарии остаются в целом благоприятными, однако прогноз урожая в ЕС пересмотрен в сторону понижения. Мировое потребление пшеницы, согласно прогнозу, вырастет на 1% и составит рекордные 654 млн тонн, что соответствует оценке прошлого месяца. Прогнозируется рост использования пшеницы в продовольственных и промышленных целях, чего нельзя сказать о ее кормовом использовании.

Прогноз мировых запасов увеличен на 2 млн тонн до 9-летнего максимума в 201 млн тонн (195 млн тонн) при их наибольшем приросте в Китае и Индии. Суммарные запасы в пяти основных экспортерах, согласно прогнозу, изменятся незначительно и составят 50 млн тонн: в США прогнозируется их наивысший уровень за последние 23 года, а в ЕС и Канаде – сокращение.

Объем мировой торговли пшеницей, согласно прогнозу, составит 120 млн тонн, что соответствует показателю прошлого года: рост отгрузок мукомольной пшеницы будет сведен на «нет» сокращением ее использования в кормовых целях.

Если для США можно предполагать лишь умеренное восстановление экспорта, то отгрузки Аргентины в результате крупного урожая могут удвоиться. Экспорт из Украины, согласно прогнозу, сократится, а отгрузки из Казахстана и России, вероятно, будут близки к уровням 2009/10 года.


Кукуруза


Прогноз мирового объема производства кукурузы в 2010/11 году составляет рекордные 822 млн тонн, что на 15 млн тонн превышает прошлогодний показатель и на 13 млн тонн прогноз месячной давности.

На данный момент ожидается, что в США производство достигнет нового рекордного уровня. С учетом прогнозируемого роста промышленного использования и спроса на продукты питания общий объем потребления увеличен до 826 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2009/10 году.

Спрос на кукурузу со стороны животноводов продолжает расти в Азии и Латинской Америке, однако в других регионах сколько-нибудь значительного роста в этом секторе не ожидается.

Промышленное использование кукурузы продемонстрирует наибольший рост, однако, при прогнозируемых 4% годовой прирост окажется наименьшим за последние 10 лет.

Апрельский прогноз мировых конечных запасов увеличен на 2 млн тонн до 142 млн тонн, что все еще на 4 млн тонн меньше, чем в прошлом году. За счет роста спроса на корма в Азии объем торговли, согласно прогнозу, вырастет почти на 3 млн тонн и составит 87 млн тонн.

На мировой рынок снова вернулся Китай, объем подтвержденных закупок которого на данный момент приближается к 1 млн тонн.


Спрос и предложение по рису в 2009/10 году


Согласно оценкам, в 2009/10 году мировое производство риса впервые за 7 лет сократится на 1% до 442 млн тонн, что обусловлено главным образом снижением основного урожая в Индии. Потребление риса возрастет в соответствии с тенденцией роста населения Земли на 1% и также составит 442 млн тонн.

При практически сбалансированных производстве и потреблении объем мировых запасов в конце 2009/10 года, согласно прогнозу, составит 90 млн тонн, что почти соответствует показателю прошлого года.

Если в Китае ожидается увеличение запасов, то в Индии и в 5 ведущих экспортерах прогнозируется их сокращение. Согласно прогнозу, на фоне крупных отгрузок на рынки Дальневосточной Азии объем мировой торговли в 2010 календарном году вырастет на 5% и составит 29,9 млн тонн.

Экспортные цены:




Теги     IGC      рынок зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения