Громыко принял участие в пленарной дискуссии Недели российского ритейла
09 June 2016, 15:03

8 июня заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко принял участие в пленарной дискуссии на тему «Поговорим о продуктах: что мы вынуждены продавать», которая состоялась в рамках Недели российского ритейла в Москве.

Евгений Громыко рассказал участникам, что за последние два года значительно укрепилось взаимодействие ритейла и отечественных производителей продуктов питания. «На сегодняшний день на долю российских продуктов питания на полках торговых сетей приходится две трети от общего объема. По отдельным направлениям мы закрываем 80-90% полок», — отметил замминистра. «Нам нужно работать структурировано, четко, в ногу со временем. Огромные издержки возникают по причине отсутствия оборудованных мест хранения, ведь значительную долю в структуре розничной цены занимают расходы логистического звена, включающие оборот посредников и торговую надбавку. Могу сказать: резервы у нас есть, и они достаточно серьезные. Только в этом году мы намерены выделить 3 млрд рублей на поддержку овощехранилищ, а 2 млрд рублей – на развитие оптово-распределительных центров», — заявил Евгений Громыко.

Участники дискуссии обсудили реальное положение дел производителей, вопросы логистики и контроля качества, а также выделили первоочередные задачи, в решении которых нуждается российский производитель.

Отмечено, что отечественная промышленность не стоит на месте, и сегодня возможности выбора поставщиков у ритейлеров несравнимо выше, чем несколько лет назад. Растут объемы производства и конкурентоспособность российской продукции, расширяется ассортимент выпускаемых продовольственных товаров, повышается качество.

В ходе мероприятия также состоялось торжественное вручение национальных Знаков качества производителям лучшей отечественной продукции. «Доверие потребителя к российским продуктам питания – залог развития производства в сельском хозяйстве. Масштабные исследования продовольственных товаров с выявлением самых качественных продуктов российского производства, их маркировка национальным Знаком качества – полезны как для потребителя, который может сделать осознанный выбор, так и для продвижения российских продуктов питания в дальнейшем на внешние рынки», — подчеркнул после вручения наград Евгений Громыко.

Модератором встречи выступил председатель наблюдательного совета Российской Ассоциации Экспертов Рынка Ритейла Илья Якубсон. В дискуссии приняли участие статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, председатель Координационного совета Союза независимых сетей России Олег Пономарев, руководитель Российской системы качества Максим Протасов, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, председатель Наблюдательного совета группы «Белая дача» Виктор Семенов, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин.

Источник: mcx.ru

Теги     ритейл      Громыко      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?