Глобальные зернотрейдеры с 1 июля прекратили экспортировать российское зерно
03 July 2023, 09:09

Глобальные зернотрейдеры — Cargill, Viterra, Louis Dreyfus с 1 июля прекращают экспортировать российской зерно, уходят из России. Об этом решении, а также о том, что начинают прорабатывать вопросы передачи своего бизнеса новым владельцам, они проинформировали Минсельхоз РФ еще марте текущего года.

Как заявляла в апреле этого года первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, компании, заявившие об уходе, обещали до 1 июля этого года сформировать свои позиции и подготовить материалы на правкомиссию для получения разрешения на сделки, а также проинформировать министерство. На запрос «Интерфакса», получена ли информация о дельнейших планах этих компаний, в Минсельхозе оперативно не ответили.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна из РФ в 2022/2023 сельхозгоду может превысить 55 млн тонн, в 2023/2024 сельхозгоду — 50-55 млн тонн.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 3 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен