Глава Минсельхоза Алтайского края рассказал о непростой ситуации с хранением ГСМ (Видео)
26 March 2019, 10:34

Деньги у аграриев Алтая есть, но крестьянам необходимо горючее. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

По его словам, сейчас все планы на новый аграрный сезон сверены, их подкрепили финансами. Площадь ярового сева в этом году – 4,6 млн гектаров, что на 130 тысяч гектаров больше прошлогоднего.

Имеющийся в крае парк сельхозтехники в состоянии провести комплекс весенних полевых работ за 20 дней. Но для этого понадобится 93 тысячи тонн дизельного топлива и 15 тысяч – бензина.

А в наличии – чуть больше половины от необходимого. Деньги у аграриев есть, и в нашем регионе нет никакого дефицита горючего.

Однако в связи с окончанием соглашения с нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты ни один продавец ГСМ в крае не хочет работать по предоплате.

Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края:

– Уже более 90% ГСМ должно быть запасено, мы можем проплатить, но хранение на сегодняшний день ни одна компания нам не обеспечивает. Поэтому все, насколько есть объёмы хранения дома, они все затарились и потом будут покупать по мере освобождения хранилищ.

Также будет интересно:

«Зеленые» технологии: в Армении развивают органическое сельское хозяйство

Весенние ограничения 2019: ФАС рыкнула на дорожников

Как амурские аграрии готовят семенной материал к посевной кампании

Источник: vesti22.tv

Теги     Александр Чеботаев      ГСМ      Минсельхоз      Алтай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.