«Зеленые» технологии: в Армении развивают органическое сельское хозяйство (Видео)
25 March 2019, 16:17

Все больше фермеров в Армении выбирают органическое сельское хозяйство. Для тех, кто решил выбрать для себя такой способ земледелия, в Котайкской области открыли обучающий центр. Там с «зелеными» технологиями познакомят в теории и на практике.

На площади в четыре тысячи квадратных метров больше сотни растений. Лаванда, артишоки, спаржа. Одной малины 11 сортов. В этом «Зеленом центре» фермеров научат выращивать органические ягоды и фрукты – да так, чтобы доход от продаж был высокий.

«У нас здесь все «зеленые» технологии. Например, капельно-оросительная система, противоградовые сетки, система сбора дождевой воды. Мы не только обучаем органическому земледелию, но и консультируем. Можем подсказать, какую культуру лучше выращивать в той или иной области, или какую систему полива выбрать», – сказала директор обучающего центра Нунэ Сарухнян.

Строительство центра стало возможным благодаря программе Евросоюза по поддержке органического сельского хозяйства. На новый для республики вид деятельности потратили больше трех миллионов долларов. Сотням фермеров выдали гранты на производство.

«У Армении огромный потенциал для успешного развития органического сельского хозяйства. Это маленькая страна, которой сложно конкурировать с другими странами в количестве производимой продукции. Зато местная почва и климат очень хорошо подходят для выращивания органических овощей, фруктов и ягод», – заявил руководитель программы «Инициатива поддержки органического сельского хозяйства» Дэвид Мукенхубер.

Предприниматель Сурен Арутюнян – один из участников программы. На грант купил сушильное оборудование и теперь производит чай по собственной технологии.

Сухой экстракт шиповника с другими ягодами достаточно залить кипятком и натуральный и вкусный напиток готов. Качество чая уже оценили жители России и Германии.

«Преимущество этой технологии заключается в том, что экстракция и процесс сушки происходит так, чтобы не повредить содержащие внутри полезные вещества.

В основе всех чаев – сухой экстракт шиповника, к которому мы добавляем различные ягоды: малину, кизил, ежевику», – отметил Сурен Арутюнян.

Фермер Гнел Мхитарян одним из первых начал выращивать органические овощи. На его полях только экзотические для страны растения – капуста кольраби, фенхель, японская редька дайкон.

В почву фермер добавляет живые микроорганизмы, которые борются с вредителями. На грант построил теплицу и теперь получает урожай круглый год.

«Эти деньги очень помогли. Я смог начать выращивать еще 20 новых видов культур, например, такие сорта салата как Романо, Айсберг, Лола Росса. А еще савойскую капусту, физалис, итальянский базилик», – сказал Гнел Мхитарян.

«Зеленую» продукцию в республике производят около ста компаний и хозяйств. Соки, мед, сухофрукты, вино. Направление перспективное, еще один обучающий центр открылся на севере страны в Тавушской области.

Органические продукты составляют всего 1% от всего сельского хозяйства Армении и занимают 20 гектаров земли.

Также будет интересно:

Весенние ограничения 2019: ФАС рыкнула на дорожников

Как амурские аграрии готовят семенной материал к посевной кампании

Назван регион, где выращивают лучшую пшеницу в России

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%