Генеральный директор «МПЗ Агро-Белогорье» побеседовала с президентом России
26 April 2013, 12:30

В ходе прямой линии Владимир Путин вышел на связь с Белгородской областью и ответил на вопрос Натальи Корольковой. Телеканал «Россия», транслировавший в прямом эфире общение президента с народом, организовал телемост между Москвой и Прохоровкой. В месте, где 70 лет назад шли кровопролитные бои, первыми взяли слово ветераны. Владимир Путин поздравил участников Великой Отечественной с приближающимся Днем Победы и прокомментировал волнующую их проблему патриотического воспитания молодежи. Наталья Королькова подняла другой наболевший вопрос. После вступления страны в ВТО российское сельское хозяйство переживает не самые лучшие времена. «Наш сельскохозяйственный регион боится сегодня оказаться на грани банкротства, – отметила руководитель МПЗ. – После вступления в ВТО мы терпим убытки. Вы всегда говорите о том, что наша отрасль требует особого внимания со стороны государства. До 2015 года понятно, это субсидии. Но уверяю вас, нам и с ними сейчас живётся несладко. Что же будет дальше?» «Вопрос о вступлении в ВТО и самочувствие такой важнейшей отрасли, как сельское хозяйство, конечно, между собой очень тесно связаны, – ответил Владимир Путин. – Но присоединение к ВТО не означает для сельского хозяйства конец его развития. В чём опасность для сельского хозяйства при вступлении в ВТО? В сокращении возможной поддержки со стороны государства, сокращении субсидирования». Президент отметил, что Россия сегодня поддерживает сельское хозяйство в объёме около 8 млрд долларов, при лимите со стороны ВТО на уровне 9,4 млрд. «И всё-таки Вашу озабоченность я понимаю. Я сам, будучи и председателем правительства, и сегодня, в качестве президента России, обращаю внимание министерства сельского хозяйства и всего экономического блока правительства на то, что, скажем, по свинине есть определённые проблемы, которые требуют внимательного рассмотрения. Здесь требуется отдельный план поддержки. Надеюсь, что на уровне министерства сельского хозяйства эти вопросы не только будут находиться под контролем, но и будут приниматься адекватные и своевременные решения», — добавил Владимир Путин.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Белгородская область      проблемы      АПК      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).