Гендиректор рыбного комбината на Шикотане вернется в тюрьму
18 November 2016, 11:09

Прокуратура Сахалинской области утвердила окончательное обвинительное заключение в отношении директора курильского рыбокомбината «Островной» Алексея Попова. В деле были открыты новые обстоятельства. Об этом сообщили в генпрокуратуре РФ.

По данным следствия, с мая по июнь 2015 года Попов, занимая должность руководителя в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и заведомо зная о его тяжелом финансовом состоянии, учредил через подставное лицо другую компанию — ООО «Островной Рыбокомбинат» для переработки рыбной продукции с использованием помещений, производственного оборудования и специальной техники первой из компаний. Также установлено, что директор комбината пытался присвоить себе 6,6 миллионов рублей. Для этого обвиняемый незаконно возмещал «НДС», предоставив в налоговый орган декларации с ложными сведениями о финансовом сотрудничестве с одной из коммерческих фирм.

В отношении Попова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц). В общей сумме по ним мужчине грозит более 7 лет лишения свободы. Дело также будет направлено в Корсаковский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Ранее Алексей Попов стал фигурантом дела о невыплате в течение нескольких месяцев зарплат сотрудникам шикотанского рыбокомбината «Островной» и плохой организации условий труда. Накопленная задолженность перед более чем 70 сотрудниками составила свыше 62 миллионов рублей. Одна из сотрудниц 14 апреля попросила помощи в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. После этого представители на остров с проверками приехали представители Генеральной прокуратуры, Роструда и других ведомств.

Всего против руководства рыбокомбината возбуждено 7 уголовных дел за неправомерные действия при банкротстве, злоупотребление полномочиями и крупные хищения средств. Гендиректор комбината Алексей Попов и экс-директор предприятия Наталья Кашкарова были арестованы на несколько месяцев, а его учредитель Юрий Белкин был объявлен в международный розыск и арестован заочно. Однако впоследствии гендиректор предприятия был выпущен на свободу под залог в 1 миллион рублей.

Сейчас рыбокомбинат проходит процедуру восстановления. Новым инвестором назначен «Курильский универсальный комплекс».

Источник: rostovprodukt.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен