Фондовая биржа РТС начинает торги расчетным фьючерсом на сахар-сырец
22 October 2010, 15:35

С 25 октября 2010 года на FORTS начинаются торги новым инструментом – расчетным фьючерсом на сахар-сырец с котировками в рублях за тонну со сроками исполнения марте, мае, июле и октябре. Код контракта в торговой системе (SUGR). Базисным активом фьючерса является сахар-сырец, который является основным сырьем для производства сахара.

Рынок сахара-сырца отличается высокой волатильностью, которая связана с фундаментальными общеэкономическими факторами, балансом спроса и предложения на рынке сахара, а также с растущим инвестиционным спросом со стороны инвестиционных банков, фондов и частных инвесторов.

Так ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов отмечает: «Общемировой объем производства сахара составляет около 170 миллионов тонн. Прогноз потребления сахара в 2010 году в России составляет 5,6 миллионов тонн, при этом импорт сахара-сырца по прогнозам ИКАР вырастет с 1,5 в 2009 году и 2,1 миллионов тонн в 2010 году, до не менее 2,7 миллионов тонн в 2011 году (влияние неблагоприятной погоды для сахарной свёклы). Сырец один из наиболее волатильных товаров, его колебания порой достигают 20% в неделю. В 2010 году котировки сахара-сырца колебались с 30,4 до 13,7 центов за фунт. Эти колебания несут серьезные риски производителям и потребителям сахара».

По мнению Президента Российского союза сахаропроизводителей (Союзроссахар) Андрея Бодина: «Данный контракт может быть интересен российским потребителям и производителям сахара в качестве инструмента для страхования ценовых рисков. Союзроссахар поддерживает развитие срочного рынка сахара в России. Мы считаем, что данный контракт поможет развивать действующий поставочный фьючерс на сахарный песок, который мы совместно с РТС и ИКАР запустили в 2007 году».

По словам Директора департамента срочного рынка РТС Евгения Сердюкова: «Расчетный фьючерс на сахар-сырец удобен как отраслевым участникам, так и частным трейдерам, использующим различные торговые стратегии на рынке товарных деривативов. Запуск данного контракта — это очередной шаг в рамках реализации стратегии по расширению линейки товарных контрактов на рынке фьючерсов и опционов РТС».

Теги     сахар-сырец      РТС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России