Fitch определил риск для экономики РФ
10 April 2014, 10:01

 

Высокий отток капитала из России в I квартале 2014 года является ключевым риском для российской экономики и кредитного профиля. Об этом говорится в аналитическом докладе международного рейтингового агентства Fitch.

 

Вместе с тем, Fitch пересмотрело оценку положительного сальдо счета текущих операций России с повышением до 1,5% ВВП в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Эксперты агентства считают, что отток капитала, который, по данным ЦБ РФ, достиг $50,6 млрд, ускорился в ответ на украинский кризис и возможное ужесточение санкций. Именно потенциальные негативные последствия санкций были основным фактором пересмотра прогноза российского суверенного рейтинга «BBB» со «стабильного» на «негативный» в марте, пояснили в Fitch.

 

«Мы полагаем, что украинский кризис обостряет долгосрочное замедление роста российской экономики, которая уже столкнулась с сокращением инвестиций и непрекращающимся оттоком капитала. Недавно мы снизили прогноз роста ВВП на 2014 год ниже 1%, однако есть риски дальнейшего снижения в случае падения инвестиций теми же темпами, что и в первом квартале», — предупредили в агентстве.

Теги     риск      экономика      РФ      Fitch   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.