Фермерское хозяйство пострадало от крупного пожара в Кузбассе (Видео)
12 March 2021, 11:10

Фермеры в деревне «Прогресс» Кемеровской области подсчитывают ущерб от пожара — погибли 40 голов крупного рогатого скота.

Некоторые высказывают предположение, что от туш погибших животных могут распространяться инфекции.

Александр не скрывает слёз. Тот случай, когда мужчине не стыдно плакать. Собственными руками он разгребал завалы и вытаскивал туши тех, о ком заботился несколько лет.

32 коровы, 7 телят и свинью, а ещё 20 кошек спасти не смогли. Ещё 40 голов, в основном быки, в ту ночь были на улице, потому и уцелели.

Первыми огонь заметили соседи. Сразу подняли тревогу.

Рассказывает соседка Ангелина Титус: «Наши мужики побежали помогать тушить. А там пламя уже полыхало, уже ничем не помочь… пожарные приехали, несколько машин».

Известно, что причина пожара – проблемы с проводкой.

Фермер Александр Хвастунов предполагает, что началось с автомата, видимо, вода по проводу пошла…

Погибший скот готовят к утилизации. По ветеринарным правилам, просто закопать нельзя. С этим помогает администрация.

Начальник отдела сельского хозяйства Промышленновского округа Олег Крюков пояснил, есть крематор с лицензией, с помощью которого утилизируют мелкие части животных, крупные ─ в специальной яме Беккари.

А вот с помощью самому Александру сложнее. Фермер взял ссуду три миллиона рублей на расширение хозяйства, теперь лишился источника дохода. Если скот застрахован, получит выплату.

Так как крестьянско-фермерское хозяйство не оформлено, компенсация не положена. Но если зарегистрируется, сможет участвовать в грантах и рассчитывать на поддержку в восстановлении.

Посевная-2021: алтайские аграрии обсудили новые подходы и технологии

На донских полях взошло 90% посевов озимых культур

К началу XXII века в северном полушарии спрогнозировали почти полугодовое лето

Источник: nsktv.ru

Теги     пожар      Кузбасс      фермерское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).