Эмбарго на импорт продовольствия не нанесет вреда рынку РФ
12 August 2014, 16:25

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Запрет на импорт продовольствия: аппетиты граждан не пострадают». Участники конференции отмечают, что эмбарго стало логичным ответом России западным санкциям, и пострадает от него не столько Россия, сколько страны ЕС. Население не ощутит сильного влияния эмбарго, поскольку запреты в основном коснутся продуктов премиум-сегмента.

 

Россия на год ввела эмбарго на ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран ЕС, США, Канады и Австралии. По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина правительство было вынуждено пойти на эти непопулярные меры: «Речь идет о вынужденном создании дополнительных инструментов влияния на внешнеторговых партнеров в условиях сохраняющегося геополитического кризиса и обостряющихся политических и экономических противоречий. В правовом поле такой механизм создает необходимое пространство для оперативных ограничений импорта той или иной номенклатуры продуктов питания и сельхозсырья. Вероятные негативные последствия, насколько я понимаю, жестко просчитываются. Такие временные эмбарго в краткосрочной перспективе, скорее всего, не приведут к каким-либо выраженным негативным последствиям для российского рынка». Эксперт отмечает, что речь в большинстве случаев идет о тех секторах, где выпадающие объемы могут быть достаточно быстро компенсированы за счет расширения внутреннего производства и альтернативных закупок.

 

Эту странную игру затеяла не Россия, а США и ЕС, согласен директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский: «На первый и даже второй выпад отвечать было необязательно — что и имело место на самом деле. Но когда дело приняло характер соревнования по сценарному искусству, тут, конечно, необходимо было обозначиться.

 

Причём, на самом деле, эмбарго окажется весьма болезненным для некоторых ключевых стран, выступавших инициаторами “наказания” России. По данным Вести Экономика, в общем объёме импорта в Россию на страны Евросоюза приходится около 30,5% поставок плодоовощной продукции, на Австралию — 0,82%, на США — 0,2%. Более того, на страны ЕС приходится 36,6% импорта мяса и мясных субпродуктов, на США — еще 11,9%». Европейский и в меньшей степени американский агропромышленный бизнес, несомненно, будет нести заметные убытки в связи с возможными эмбарго, добавляет г-н Клягин: «На данном этапе они (убытки – прим.) предварительно оцениваются как минимум в полтора-два десятка миллиардов долларов».

 

В ближайшее время население не ощутит сильного негативного эффекта от эмбарго, поскольку запасы товаров на складах и в обороте еще остаются, уверен руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев: «Чуть позже, видимо, будет идти переориентация на импорт части продукции у стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки и стран Таможенного союза (ТС).

 

Понятно, что всю номенклатуру “закрыть” мы не сможем, но и о тотальном дефиците говорить не стоит. Думаю, что страны -потенциальные экспортеры будут рады открыть для себя новые рынки». Кроме того, по словам эксперта, остается канал поставок товаров из стран ЕС и США через страны ТС, которые эмбарго не вводили: «Формально запрета на импорт продукции стран ЕС и США из стран ТС в Россию нет. Возможно, что в законодательство позже будут внесены некоторые изменения на этот счет».

 

Кроме того, эмбарго коснется товаров премиум-сегмента с высокой добавленной стоимостью — деликатесов в молочной, мясной и кондитерской сферах, тропических фруктов, свежевыжатых соков и т.д. «По премиум-сегменту цена может подскочить в несколько раз, а по традиционной номенклатуре, думаю, традиционный рост по итогам года в пределах 15-17%, который никак не связан с санкциями», — говорит г-н Абелев. В целом, давление на розничные цены скорее не будет носить критического характера, прогнозирует г-н Клягин: «По некоторым предварительным экспертным оценкам, даже при негативных сценариях, которые подразумевают определенные трудности с замещением, дополнительный вклад в инфляцию оценивается на уровне 1-1,5 процентных пункта».

Теги     вред      рынок      эмбарго      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.