Экономический кризис и война не влияют на экспорт российского и украинского зерна
07 August 2014, 12:04

Невзирая на тяжелый экономический кризис и военный конфликт, охвативший 2 основные причерноморские страны, экспорт зерновых культур из Украины и России в текущем сезоне обещает приобрести весьма значительные масштабы. Урожай зерновых в Причерноморье ожидается весьма щедрый, а конкурентоспособность причерноморской пшеницы более высока, нежели европейской, что позволит ей потеснить, в частности, французскую зерновую на многих ее ключевых рынках сбыта. Таково мнение экспертов компании «ПроАгро«.

 

Санкции, наложенные международной общественностью на Российскую Федерацию в связи с ее агрессией в Крыму и на востоке Украины, ограничили доступ российских банков к средне- и долгосрочному финансированию, однако доступ к краткосрочным финансовым ресурсам у них остался, а этого в настоящее вполне достаточно для осуществления операций по экспортным продажам зерна. В Украине, в свою очередь, наблюдается существенное снижение уровня валютных резервов, однако ситуацию, вероятно, изменят международные кредиты и финансовая помощь, которые поступают в страну. Как следствие, экономика причерноморских государств, хотя и испытавшая определенные удары, вполне способна сохранить и преумножить экспортный потенциал своего АПК. Более того, как предполагают наши эксперты, темпы экспортных продаж российских зерновых культур нового урожая будут в 2014/15 маркетинговом году как никогда высоки, так как торговые компании будут стремиться как можно быстрее сбыть товары и получить деньги, опасаясь введения нового уровня международных санкций.

 

Санкции могут последовать в любой момент, как ответ на какой-нибудь очередной виток российской агрессии, и среди них вполне уже могут оказаться такие, которые действительно сузят возможности российских экспортеров продавать зерно за рубеж. Если это произойдет, то мировые цены на пшеницу, достигшие уже более чем четырехлетнего минимума, вполне могут значительно вырасти, однако покуда это еще лишь только предположения, ажиотажные продажи российского зерна, напротив, будут лишь оказывать давление на мировой рынок зерна.

Теги     экспорт      Украина      кризис      РФ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен