Дождь по заказу. Ставропольские аграрии контролируют осадки (Видео)
17 July 2020, 14:58

Как «агрессивный» климат восточной части Ставрополья сделать благоприятным для растений? Выход нашли в поселке Терский Буденновского района. Местные аграрии научились контролировать осадки.

Здесь реализуется амбициозный ставропольский проект — хлопок Руси. После 60 лет перерыва на востоке края в тяжелейших условиях земледелия заговорили о хлопководстве.

Помимо хлопка поливают зерновые, сою, зеленые корма для сельхозживотных. Орошение на площади более 4 тысяч гектаров. Региональное правительство в рамках гос программы поддержало аграриев.

Благодаря искусственному поливу на этих экспериментальных плантациях удается получать рекордный урожай — более 40 центнеров с гектара.

Путь воды на востоке края не простой. Терско-Кумский канал, затем Горькобалковское водохранилище, строилось еще в 80-е как оросительное, но тогда проект не удалось довести до ума. Долгие годы пустовало, и вот второе рождение.

Работают пока по временной схеме. Всего 10 млн кубометров. По проекту рассчитано на 150, так что есть к чему стремиться. На берегу установлены мощные насосы.

Водохранилище более 100 гектаров, разрешенная глубина 96,5 метров, задача насосов эффективно качать воду. Ровно столько, сколько нужно. Объем высчитывают по специальной формуле, что-то вроде уравнения между водопотреблением и испаряемостью. Отсюда и путь в поля.

Специальные дождеватели спринклеры свисают к земле на гибких шлангах. Трубопровод закреплен на нескольких самоходных колесных тележках, приводимых в движение электродвигателями.

Система орошения фронтального типа. Управлять ей можно дистанционно с помощью приложения на обычном смартфоне. Работает не спеша, 100 метров проходит за 7 часов, 350 кубометров воды в час, что соизмеримо 30 мм осадков. Это настоящая находка для восточного Ставрополья.

Новосибирские аграрии приступили к заготовке кормов

Аграрии Молдовы остались без семян

Речпорт «Татьянка» увеличивает мощности отгрузки сельхозпродукции

Источник: stavropolye.tv

Теги     хлопок      Ставрополье      аграрии      осадки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.