Аграрии Молдовы остались без семян (Видео)
16 July 2020, 18:32

Республика всего наполовину обеспечена семенами зерновых на новый сезон. Из-за засухи у многих фермеров своих семян нет. Хуже всего ситуация в Слободзейском районе. Минсельхоз собирает информацию о запасах семян по всем хозяйствам.

Федот Цыбульский, помощник министра сельского хозяйства: Мы взяли на контроль каждую семечку, у кого есть. Взяли, у кого какие сорта. С чем будет сеять новый урожай. Мы думаем уже про следующий год. Наше министерство держит на контроле состояние семеноводства в республике. Это очень важная статья. Начался товарообмен.

Больше всех в этом году из-за засухи пострадали Слободзейский и часть Григориопольского районов, получше ситуация на севере. Хозяйства, которые поливали зерновые, собирают неплохой урожай, но таких единицы. В целом по республике хорошее зерно сейчас редкость.

Федот Цыбульский: Мы закроем семенами, но не все семена будут качественными, элитными. Придется даже из товарных семян зерна вычесывать, выделывать посевные семена, не все могут оплатить. На сегодняшний день, из того что нам дали под продажу, 8 тысяч тонн — это гарантия того, что уже есть. Нам нужно 17 тысяч тонн для покрытия потребности.

Покупать семенной материал за границей дороже в несколько раз. Сейчас аграрии надеются на взаимовыручку. Время для заготовки семян еще есть.

К сегодняшнему дню в Приднестровье собрали примерно треть посевов пшеницы, ячменя и рапса. Каждое зерно на вес золота.

Речпорт «Татьянка» увеличивает мощности отгрузки сельхозпродукции

Из-за обработки полей в Ростовской области массово гибнут пчёлы

Невероятная картина: в полях Хакасии зацвел рапс

Источник: tsv.md

Теги     аграрии      семена      засуха      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей