Дмитрий Песков опроверг информацию, по которой якобы должны отключить РФ от интернета
19 September 2014, 18:26

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ, согласно которым в России якобы обсуждается возможность отключения от глобального интернета.

 

«Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», – заявил Песков «Интерфаксу».

 

Вместе с тем он отметил, что в России идет работа над мерами по обеспечению информационной безопасности. Однако речь идет не о том, чтобы России отгородиться от глобальной Сети, а о том, «чтобы защитить ее от возможных действий извне».

 

Ранее СМИ сообщили о разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от глобального интернета. Пресса сообщала, что проведенные в июле учения показали, что Рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков.

 

По данным источников, о постоянном отключении доступа в международную Сеть речи не идет, но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. По словам одного из источников, чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

Теги     РФ      Дмитрий Песков      Интернет      опровержение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).