Депутат Александр Борников посетил «Зерновой форум — 2014» в Челябинске
26 June 2014, 09:27

Вчера и сегодня заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству (фракция «Единая Россия») Александр Борников работает в Челябинске.

 

Здесь на протяжении двух дней проходит «Зерновой форум — 2014».

 

Участники из РФ и Казахстана обсуждают рынок зерна, сложившийся в России, его перспективы, критерии оценки качества зерна, проблемы выращивания уникальной по качествам пшеницы твёрдых сортов, в том числе на территории Казахстана.

 

— «Макфа» является примером того, как небольшой посёлок вроде нашей Шильды в Адамовском районе смог не только выйти на всероссийскую орбиту, но и во многом стал определять политику закупочных цен на зерно, — рассказал по телефону Александр Борников. — Здесь, в Челябинске, воплощена моя давняя мечта — глубокая переработка, вплоть до получения товарного продукта, пшеницы, выращенной на наших полях. Известно, что без твёрдых сортов пшеницы качественные макароны производить невозможно.

 

В то же время выращивание твёрдых сортов — непростое дело. Требуются определённые климатические условия. И в этом наша Оренбургская область уникальна. Ещё в 19 веке качество выращенной на наших степных просторах пшеницы признавалось лучшим в мире. Сегодня аграрии Оренбуржья имеют определённые проблемы с реализацией зерна пшеницы твёрдых сортов. Настоящей цены за неё, как правило, не дают. В то время как потребность в качественном сырье в мукомольной и макаронной промышленности огромная. Та же «Макфа», в принципе, способна переработать практически всю «твёрдую» пшеницу, выращенную в Оренбуржье.

 

Вопрос — в качестве зерна и закупочных ценах на него. Об этом, по большому счёту, и идёт разговор в эти дни в Челябинске.

 

По возвращению Александр Викторович обещал подробнее рассказать о челябинском форуме и проинформировать оренбуржцев о принятых там решениях.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.