Дефицит кадров в агропромышленном комплексе превысил 200 тысяч человек
14 November 2023, 13:35

В агропромышленном комплексе острый дефицит кадров. Не хватает больше 200 тысяч человек. Об этом заявила первый замглавы Минсельхоза России Оксана Лут на Сибирской аграрной неделе в Новосибирске. По ее мнению, проблема главным образом кроется в низких доходах: «Нигде нет зарплаты хотя бы средней по региону». В различных сферах АПК недостает от 30 до 50 % работников. К такому выводу пришли и корреспонденты «РГ», исследуя проблему на местах.

В Ростовской области с начала года число вакансий в отрасли выросло в четыре раза. Сейчас на сервисе по поиску работы уже около 40 тысяч объявлений. Остановить этот процесс не смог даже рост зарплат в АПК, они повысились в регионе за это время в среднем на 75%, но проблемы не решают. Компании готовы принимать на работу даже начинающих специалистов без стажа и навыков. Они могут претендовать на неплохую даже по городским меркам зарплату — 70 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, такие выплаты, как отмечают аналитики рекрутингового портала НН, не показатель для всей отрасли в целом. Да, водителям и комбайнерам в самый разгар уборочной могли предлагать и по 120-150 тысяч рублей, но это всего несколько месяцев в году, а в целом зарплаты в сфере АПК не могут конкурировать с городскими. Тем же водителям проще устроиться таксистом в ближайшем городе, чем тянуть тяжелую лямку в деревне. Так, в Алтайском крае средняя зарплата на сельхозпредприятиях всего 43 тысячи рублей.

Один из руководителей предприятий в Курганской области рассказал, что в этом году он по четырем деревням собирал рабочих на уборочную. Еле нанял. Но если сезонных работников еще можно худо-бедно набрать, то со специалистами сложнее. Особенно нужны инженеры, зоотехники, ветеринары, экономисты и даже юристы. А самый востребованный специалист в деревне — агроном. В Ростовской области ему готовы платить 78 тысяч рублей. На Кубани поменьше — 69,2 тысячи рублей, в Крыму от 42 до 75 тысяч, а вот в Астраханской области — всего 38 тысяч.

Показательно, что почти 65 % студентов-ветеринаров Славгородского аграрного техникума в Алтайском крае признались, что уедут из региона после учебы из-за низкой зарплаты и тяжелых условий труда в деревне.

Впрочем, далеко не только зарплата влияет на нежелание работать в аграрной сфере. По словам курганского фермера Виктора Иванова, некоторые школьники искренне считают, что инженер работает по локоть в мазуте, а зоотехник — по колено в навозе, хотя это давно уже не так. «В информационном поле о работе села вообще ничего сегодня нет, — вторит ему председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области Александр Родин. — По ТВ показывают только кадры, как в советской жизни, когда комбайны едут по колосящемуся полю, — другой картины села в массовом сознании нет».

По его мнению, нужно изменить отношение к самой профессии работника сельского хозяйства. Впрочем, на одном энтузиазме и любви к земле не вытянешь. Как говорит председатель Союза крестьянских формирований Алтайского края Александр Балаков, для людей в деревне важна инфраструктура, комфорт проживания. Ведь если села будут благоустроены не хуже городских кварталов, в них поедут с желанием. Важны и социальные условия. Например, в ростовском колхозе имени Шаумяна действует программа по привлечению молодежи: дают бесплатные путевки на отдых, а при рождении ребенка выплачивают пособие. Есть в хозяйстве свои детсады, а в спортивные секции можно ходить бесплатно. Кроме того, колхоз выплачивает ежемесячные стипендии школьникам-отличникам и студентам, которые учатся по целевым направлениям. В Крыму выплачивают по 250 тысяч молодым специалистам, которые устраиваются на сельхозпредприятия. Конечно, как признают и аналитики рынка труда, и специалисты сельхозотрасли, обеспечить село кадрами на все 100% в перспективе не получится при всех усилиях. Сказывается и отток мигрантов из-за падения рубля, и, увы, общая демографическая ситуация. Сегодня сложно найти сферу, где бы работники были в избытке, рабочих рук и умных голов не хватает повсеместно. Остается конкурировать с помощью зарплат и предоставления разных бонусов. Так, по прогнозам аналитиков рекрутингового портала НН, зарплаты работников на сельхозпредприятиях до конца этого года и в следующем могут вырасти на 15-20% и больше. Причем здесь кроется парадокс — это не связано с повышением производительности, а именно с необходимостью привлекать сотрудников на выгодных условиях.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 14 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.