Россия в этом году может обойтись без импорта ржи, заявили в Минсельхозе
11 October 2022, 14:21

Россия в этом году может обойтись без импорта ржи благодаря высокому качеству урожая, сообщила журналистам в кулуарах Всероссийского форума сельских пекарей первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«У нас была определенная нехватка ржи. У нас предприятия импортировали рожь, а в этом году, я надеюсь, что мы обойдемся без этого и полностью покроем свои внутренние потребности, потому что рожь очень хорошего качества, первый-второй класс», — рассказала Лут.

Она напомнила, что валовый сбор зерна в России в 2022 году ожидается в объеме 150 миллионов тонн, из них 100 миллионов — на пшеницу и 2,3 миллиона — на рожь.

«Это, конечно, хороший показатель, потому что в прошлом году мы производили существенно меньше (соответствующего качества — ред.)», — сообщила Лут.

Сейчас в России собрано около 75% от общего объема ржи, добавила она.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2022

Теги     Лут      импорт ржи      качество урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).