Дальнобойщики: диалоги против «Платона»
08 February 2016, 10:07

Водители большегрузов продолжают стоять под Москвой. Отступать они не по-прежнему не намерены, а поддержку получают со всей России.

Протестующие против системы «Платон» дальнобойщики вскоре создадут всероссийскую ассоциацию. По словам водителей большегрузов, собрание, на котором будут решаться организационные вопросы, пройдет уже в текущем месяце. Точная дата и название ассоциации пока не определены. Корреспондент «Росбалта» побывал в химкинском лагере дальнобойщиков и убедился, что и спустя два месяца протеста они полны решимости идти до победного конца.

Гостей протестного лагеря дальнобойщиков на парковке торгового центра МЕГА встречает не кто-нибудь, а голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм. Кукла в валенках, пуховике и каске с уверенным лицом звезды боевиков задумчиво смотрит вдаль, сидя на шпагате меж двух фур — как в популярном рекламном ролике. По обе стороны развеваются российские триколоры. Такие теперь украшают каждую из десятка машин: дальнобойщикам важно подчеркнуть, что цель их протеста не сменить политическую систему, а добиться простой справедливости. Возможно, поэтому самый крупный плакат, вывешенный на боку дальнего от Ленинградского шоссе грузовика, гласит: «Ввели «Платон» — подорожал батон», — надпись видна за добрую сотню метров.

«Народная тропа» к лагерю не зарастает вот уже третий месяц: дальнобойщики живут здесь за счет поддержки местных, сочувствующих и единомышленников. Помощь сюда приходит с разных уголков страны. Местная гордость — посылка из Уссурийска. «Говорили, Госдеп нас спонсирует, зарплаты у нас по 65 тысяч рублей. Но это все ложь, конечно. До сих пор существуем за счет поддержки людей — моральной и материальной», — спокойно рассказывает водитель из Нижнего Новгорода Михаил. Внимание полиции к протестующим, на первый взгляд, ослабло серьезно. Уже нет дежурящих грузовиков ОМОНа, широкого оцепления, не мельтешат мрачные люди в черном с ручными видеокамерами. Однако Михаил уже порядочно освоился на местности и привык как к гражданским, так и к служебным автомобилям оперативников. Только через лобовое стекло фуры он насчитал сразу пять таковых.

Людей, прибывающих на парковку, чтобы призвать дальнобойщиков к активным и радикальным действиям, здесь по-прежнему сторонятся, считая их провокаторами. Хотя теперь подобные персонажи появляются значительно реже — принципиальность и неприступность водителей была понята однозначно. «Сейчас мы провокаторов уже как орешки щелкаем, — улыбается Михаил. — Так, приходят — мы их уже знаем — и одно и то же говорят: «Давайте, нужно же что-то делать, народ за вами наблюдает, а вы так ничего и не предприняли. Может питерскую трассу перекрыть». А мы им: «Да, да, конечно», — и уходим». Политизации протеста здесь явно не хотят и открыто заявляют: «С политиками нам пока не по пути».

Вместе с тем дальнобойщиков регулярно навещают известные люди. В декабре прошлого года небольшой концерт прямо на улице устроил музыкант Юрий Шевчук, а недавно лагерь посещали общественный деятель Леонид Гозман, историк и писатель Мариэтта Чудакова и бизнесмен Дмитрий Потапенко.

Несмотря на внешне умиротворенную жизнь лагеря, работа в нем кипит. На днях планируется провести собрание, в рамках которого будет создана единая ассоциация перевозчиков. Это позволит протестующим эффективнее отстаивать свою позицию перед государством, а также наделит их лидеров более широкими полномочиями. Кроме того, уже на выходных по всей стране — в 27 регионах — пройдут массовые акции за отмену системы «Платон», а с 20 февраля перевозчики проведут забастовку (хотя сами водители, всячески стараясь указать на законность своих действий, этого слова избегают). «Никто не будет грузиться. Машины не выезжают из дома. Все приедут домой, и с 20 февраля по 1 марта будут стоять», — поясняет Михаил. Ни на какие уступки забастовщики не согласны. По их мнению, слухи об отмене транспортного налога, снижении тарифов или отсрочке штрафов — не что иное, как «подачки».

В салоне грузовика Михаила все уютно и скромно: ноутбук с интернетом — для связи, заправленная кровать, над пассажирской дверью — фото с женой, за рулем — небольшая стопка книг из сочинений писателей прошлого века, только верхняя — «Диалоги» Платона.

Источник: rosbalt.ru

Теги     "Платон"      дальнобойщики      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.