Д.Медведев поручил провести ревизию всех госпредприятий
11 April 2012, 13:00

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству провести ревизию всех госпредприятий. Список компаний, подлежащих приватизации, должен быть утвержден к 1 декабря. Такое поручение дано премьер-министру РФ Владимиру Путину и главе президентской администрации Сергею Иванову, сообщает пресс-служба Кремля.

Так, премьеру поручено до 1 июля опубликовать реестр всех предприятий, акции или доли которых находятся в собственности РФ, а также обосновать необходимость сохранения их в собственности государства.

До 1 октября у чиновников будет время на то, чтобы обсудить обоснованность доли государства в предприятиях. По результатам дискуссий будет принято решение о перечне организаций, которые следует сохранить в собственности государства. К 1 декабря список организаций (их акций или долей), подлежащих приватизации, уже должен быть сформирован.

Ранее сегодня Д.Медведев отметил, что государственная приватизация должна быть проведена в соответствии с раннее утвержденным планом. «Правительству нужно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме. Вот как утвердили, по пунктам, так и провести. Если правительство этого не сделает, это означает, что приватизации не будет», — сообщил президент.

Глава государства подчеркнул, что принимаемые решения о приватизации не исполняются. «Решения размываются по соображениям целесообразности», например, из соображений «не трогать завод, потому что он нам так важен, или приватизировать предприятие через два-три года, когда ситуация на рынке будет лучше», уточнил Д.Медведев.

В ближайшее время государство планирует избавиться от пакетов акций в ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Транснефть», ОАО «РусГидро» и ОАО «ФСК ЕЭС», Сбербанке, ВТБ. К продаже готовится ряд активов: Мурманский порт, Архангельский порт, авиакомпания «Сибирь», СГ-траст, Ванинский порт.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.