Что будет с русским рублем?
21 February 2014, 16:01

Действия Центрального банка России не позволяют рублю подорожать к доллару и евро.

 

Курс рубля не перестаёт удивлять нас с каждым новым днём. В результате торгов на бирже в минувшую среду евро подорожал на 0,73 рубля, достигнув отметки в 49,3 рубля. Таких резких скачков не наблюдалось в течение последних двух лет, когда в мае 2012 года рост евро к рублю составил немногим больше — 0,9 рубля. Что касается доллара, его подъём составил 0,52 рубля, что привело к стоимости в 35,83 рубля.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Другими словами, бивалютная корзина сильно прибавила в цене. Рубль начал резко дешеветь, когда Министерство финансов объявило о значительном вливании отечественной валюты в экономику с помощью выкупа иностранных денег. Как выяснилось, выкупать валюту Минфин собирается у Центробанка на сумму в 3,5 млрд. рублей. Вместе с тем, Банк России собирается урезать объём продаж инвалюты на рынок, с каждым днём уменьшая его.

 

Такие действия финансовых структур стали весьма неожиданными. По мнению экспертов, это должно замедлить уменьшение стоимости рубля, но только в краткосрочном периоде. В долгосрочной перспективе для удорожания российской валюты необходимы более кардинальные меры. Как считает представитель «Абсолют-банка» Антон Токмаков, к лету доллар может достигнуть цены в 36,2 рубля, а евро — в 49,7 рубля.

 

По словам аналитика Владимира Евстифеева, представляющего банк «Зенит», сегодня ЦБ направил все свои действия на уменьшение инфляционной составляющей, оставив рубль без какой-либо поддержки со стороны государства. Помочь рублю подрасти в стоимости в ближайшее время могут лишь какие-либо сторонние факторы, такие как повышенный спрос на него на рынке. По мнению специалистов, вчера был не последний день, когда рубль обновил свой минимум. Вскоре он продолжит своё падение.

Теги     курс      РФ      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?