Центробанку требуется больше специалистов в области противодействия легализации доходов
16 June 2014, 11:21

Регулятору требуется больше специалистов в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

Штатная численность Центробанка в значительной степени раздута территориальными учреждениями. Такие выводы председатель Банка России Эльвира Набиуллина изложила в письме руководителям учреждений ЦБ в регионах (копия есть в распоряжении «Известий»).

 

«Банком России осуществлен анализ штатной численности работников территориальных учреждений, — указывает в письме Набиуллина. — Проведенный анализ ресурсов свидетельствует о том, что территориальные учреждения Банка России располагают избыточными ресурсами по ряду направлений своей деятельности».

 

Количество избыточных работников Набиуллина не указывает. В пресс-службе Банка России отказались комментировать письмо руководства.

 

Согласно годовому отчету Банка России, на начало 2014 года среднесписочная численность сотрудников ЦБ практически не изменилось по сравнению с численностью годом ранее и составила 63,5 тыс. человек.

 

По численности персонала российский ЦБ второй в мире после Банка Китая (в нем работает около 140 тыс. человек). В Федеральной резервной системе США трудятся 17 тыс. человек. По подсчетам завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики РАН Якова Миркина, по количеству персонала на душу населения Банк России в 1,5–6 раз опережает ближайших соперников. По данным годового отчета ЦБ, среднемесячная зарплата одного сотрудника ЦБ выросла в прошлом году на 7%, до 105,5 тыс. рублей, а всего на содержание сотрудников Центробанк потратил 95,8 млрд рублей. Как указывается в отчете, отдельно всем работникам ЦБ и членам их семей оплачиваются проезд к месту отдыха и обратно, все затраты на переезд при смене места жительства, также предусмотрена значительная компенсация при выходе на пенсию.

 

Впрочем, в этом письме выявленные «излишки» ресурсов глава регулятора предлагает не сократить, а перепрофилировать их на специалистов в области «противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)». По мнению главы ЦБ, такое перепрофилирование будет оправданным, учитывая, что регулятору передан новый функционал, в том числе «вопросы контроля за соблюдением некредитными финансовыми организациями» законодательства в этой сфере.

 

«Прошу в целях надлежащего выполнения возложенных на территориальные учреждения Банка России функций в сфере ПОД/ФТ перераспределить имеющиеся трудовые ресурсы в пользу подразделений, осуществляющих выполнение задач в сфере ПОД/ФТ (без ущерба для выполнения иных функций территориального учреждения Банка России)», — указывает в письме Набиуллина. Согласно документу, перевод должен осуществиться не позднее 1 июля 2014 года.

 

Напомним, что в конце прошлого года значительное сокращение персонала уже анонсировал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Теги     Центробанк      специолисты      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен