ЦБ РФ не ждет избыточного спроса на валютном рынке
10 August 2015, 12:44

Фактические платежи корпоративного сектора могут составить в сентябре-декабре до $35 млрд.

Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу. Об этом говорится в комментарии ЦБ РФ по внешнему долгу на сайте регулятора.

Кроме того, Банк России не прогнозирует значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам.

Сколько может составить платеж по внешнему долгу

По оценке ЦБ РФ, из $61 млрд США общей суммы платежей по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, приходящихся на период с сентября по декабрь 2015 года, фактические платежи за этот период могут составить до $35 млрд.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. Такая оценка ЦБ РФ основана на исторических данных и результатах опроса крупнейших компаний, поясняется в комментарии.

Накопленные иностранные активы

Банковский сектор и нефинансовые организации имеют накопленные иностранные активы в ликвидной форме в объеме около $135 млрд, сообщает ЦБ РФ. «Чистые поступления по текущему счету платежного баланса (сальдо), которые также являются источником средств для погашения внешнего долга, по оценке Банка России, составят при цене на нефть $60 за баррель около $28 млрд, при цене $50 за баррель — около $25 млрд и при цене 40 долларов за баррель — около $20 млрд США. Кроме того, из общего лимита, установленного Банком России по операциям рефинансирования в иностранной валюте в размере $50 млрд неиспользованный остаток составляет около $14 млрд», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Источник: tass.ru

Теги     ЦБ РФ      доллар      валюта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.