Бывший полицейский решил заняться фермерством
09 December 2013, 11:38

Капитан полиции в отставке, по выходу на пенсию, нашел для себя новое увлекательное занятие.

Из полицейских — в фермеры. В селе Маккавеево Читинского района активно развивается животноводческое хозяйство Сергея Родченко.

Крикливое, пушистое и когтистое животноводческое хозяйство Сергея Родченко начиналось, как он говорит, с одного поросенка. Продал его, купил новых двоих. Дальше-больше, постепенно увеличивал не только численность, но и виды. Фермерским хозяйством Сергей Родченко занялся после 15 лет работы в органах внутренних дел. За три года стал специалистом в животноводстве и птицеводстве.

Сергей Родченко, фермер: «Это бройлерный индюк. Птица средних регионов России. Вырастают они в среднем до 25 кг. Они разводятся только на мясо. Не дают потомство. Особого ухода не требуют, все, что дашь им, то и едят. Сейчас зерном питаются. Они очень смелые, никого не боятся. Ни людей, ни собак, ни кошек».

Вся живность — породистая. Сегодня в хозяйстве соседствуют пекинские и мускусные утки, куры-брамы и адлеровские несушки. Кролики — серый великан. А среди свиней есть поросята уникальной для Забайкалья — вьетнамской вислобрюхой породы.

Сергей Родченко, фермер: «Я считаю, что породистых животных держать выгодней тем, что они более продуктивные. Если это свинья, она дает больше мяса, если курица, она несет больше яиц. И больше по массе. Как-то так. Пробовал заниматься беспородными — невыгодно абсолютно. Едят такое же количество корма, а на выходе в несколько раз меньше».

В планах у Сергея Родченко увеличить поголовье коров и начать разводить лошадей. Уже оформил участок земли в селе и в следующем году начнет там строительство большой фермы.

Теги     фермер      Читинский район      полицейский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.