Беспилотный комбайн должен быть создан в РФ не позднее 2018 года
15 June 2016, 10:07

Первые действующие образцы беспилотных комбайнов и тракторов будут созданы в России уже к 2018 году, при этом стоимость подобной техники будет лишь на 15% выше, чем обычной. Созданием беспилотных сельхозмашин в рамках проекта «Агрополис» занимается компания «Когнитивные технологии» при поддержке Минобрнауки, агрохолдинга «Союз-Агро» и компании «Ростсельмаш». Проект реализуется на территории особой экономической зоны в наукограде Иннополис (Татарстан).

«Стоимость техники, разработанной нашей компанией, будет лишь на 15% выше, чем стоимость обычных машин. Таким образом, «умная» начинка не приведет к существенному удорожанию российских сельхозмашин. Добиться снижения стоимости техники позволит приемлемый уровень локализации производства инновационных систем управления. На сегодняшний день уровень локализации приближается к 70%, мы нашли в России поставщиков датчиков и видеокамер. К сожалению, найти разработчиков чипов пока не удается, их приходится закупать за рубежом», — отметила Ольга Ускова, глава компании «Когнитивные технологии».

«Нам удалось выполнить нашу работу на 6 месяцев быстрее, чем планировалось. Опытный экземпляр трактора, укомплектованного системой искусственного зрения, уже проходит испытания. Данная машина оснащена комплексами компьютерного зрения, вычислительным блоком и инерционными датчиками GPS и ГЛОНАСС. Благодаря «умному» оборудованию он может обрабатывать поля без участия человека, а также осуществлять оцифровку посевных площадей. Также оборудование позволяет определять опасные объекты, находящиеся на пути машины. В частности, вычислительный блок определяет все предметы размером более десяти сантиметров на расстоянии до двадцати метров. Небольшие предметы не опасны, так как для их извлечения машина комплектуется камнеуловителями» — дополнила она.

По словам О. Усковой, новая техника сможет работать круглосуточно и в условиях плохой видимости, при этом интеллектуальная система на комбайнах и тракторах позволит минимизировать кражи топлива и зерна. «Работа по созданию беспилотных комбайнов ведется в двух направлениях: разработка системы беспилотного вождения и системы мониторинга систем управления, включая контроль за расходом топлива и собранной продукцией. Оборудование комбайна одобрит отгрузку собранной сельхозпродукции лишь на «свою» грузовую машину, при этом информация об отгрузке в автоматическом режиме поступит на элеватор», — рассказала глава компании «Когнитивные технологии».

Испытания беспилотного трактора начались в мае 2016 года. По словам Сергея Салихова, главы департамента технологий Минобрнауки, проекты, связанные с усовершенствованием технологий сельхозпроизводства, являются приоритетными, поэтому ведомство будет поддерживать реализацию проектов, связанных с разработкой новых технологий в АПК. Общий объем капиталовложений в проект «Агрополис» в ближайшие годы превысит пятнадцать миллиардов рублей, только в 2016 году на создание «умной» сельхозтехники будет потрачено 380 миллионов рублей.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     комбайн      РФ      беспилотный      «Агрополис»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.