Белорусское молоко не пускают в Россию
25 June 2010, 13:20

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитраному надзору (Россельхознадзор) вводит временные ограничения на поставку молочной продукции в Россию с четырех белорусских предприятий. Ограничения вводятся на поставку продукции с предприятий ОАО «Борисовский молочный комбинат», ОАО «Осиповичский молочный комбинат», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка». В продукции этих предприятий неоднократно выявлялись антибиотики тетрациклиновой группы.
Для белорусских молочников решение Россельхознадзора стало полной неожиданностью. Подготовиться к нему они не успели.
Если в ближайшее время запрет снят не будет, это станет серьезной проблемой. Экспорт молочной продукции в РФ с белорусских предприятий составляет львиную долю, поэтому в любом случае для Белоруссии однозначно это потери. Около половины всей белорусской молочной продукции отправляется в Россию, а по сырам этот показатель доходит до 70%. В минувшем году общий объем экспорта в денежном выражении превысил $830 млн.
Пока в Минске не берутся оценить возможные убытки от решения Россельхознадзора. Белоруссия производит больше молока, чем потребляет, и девать излишки им просто некуда.
Белорусские производители неоднократно обвинялись российскими контролирующими ведомствами в несоответствии производимой продукции необходимым требованиям. Например прошлым летом под масштабный запрет попали 1,4 тыс. видов молочных продуктов из Белоруссии. В качестве основной причины запрета главный санитарный врач России называл несоответствие белорусской продукции требованиям техрегламента на молоко, который действует в России с начала 2009 года. Однако эксперты связывали запрет с желанием российских властей поддержать отечественного производителя, поскольку цены на белорусскую продукцию значительно ниже отечественных. Кроме того, запрет совпал по времени с началом интервенций на молочном рынке — государство планировало летом прошлого года, в сезон большого молока, выкупить с рынка от трети до половины производимого объема сухого молока.
В этот раз с введением запрета на ввоз продукции с четырех предприятий Россельхознадзор отменил режим усиленного лабораторного контроля над продукцией семи других белорусских молочных предприятий.
Молочные и газовые конфликты между Москвой и Минском традиционно сопровождают друг друга. Новые ограничения на молочную продукцию Россельхознадзор вводит на фоне противостояния в топливной сфере. Стороны, выдвигая ультимативные требования, последовательно требуют друг от друга погасить задолженности за газ и его транзит.

Теги     молоко      Белорусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей