Американским компаниям могут отказать в обслуживании по формальным признакам
13 August 2014, 15:22

Банк России утвердил порядок отказа американским компаниям в обслуживании. Центробанк выпустил указание (3312-У), в котором разъяснил банкам, каким именно образом они должны отказывать компаниям из США или их российским структурам (если доля свыше 10%) в обслуживании и закрывать им счета, пишет газета «Известия».

 

Комментирует Платон Магута, управляющий активами ООО «УК Фонд Магута»

 

«Сроки, определённые указаниями Центробанка РФ (3312-У) по предоставлению документов подтверждающих сотрудничество с IRS адекватные, особенно в контексте работы Почты России, которая гарантирует доставку документов в 2х месячный срок.

 

Как сложно собрать сведенья об американской компании это наверно не то, что должно беспокоить представителей американской стороны, вопрос как они будут их подтверждать. Процессинг подтверждения не освещается, могут быть разночтения и в итоге американской компании откажут в обслуживании по формальным признакам. Думаю, что это будет беспокоить гораздо в большей степени. 20-дневный срок рассмотрения Центробанком предоставленных документов так же говорит о формальном подходе, так как адекватно запросить подтверждение информации и получить ее официально в 20-дневный срок невозможно. Будет ли Центробанк РФ продлевать сроки на рассмотрение представленных документов или нет, сказать сложно. Возможно, что получив эмпирический опыт делопроизводства в рамках работы по 3312-У, будут скорректированы сроки и предоставления и рассмотрения.

 

Как будет решаться вопрос с клиентами американских компаний, которым будет отказано в обслуживании счетов на территории РФ, предсказать невозможно. В новейшей истории таких прецедентов еще не было и, как следствие, перед Центробанком РФ лежит непростая задача в регулировании работы с американскими компаниями в условиях отсутствия опыта и нормативно-правовой базы. Вероятнее всего предположить, что Центробанк попробует перенять западный опыт по регулированию работы иностранных компаний и защиты национальных экономических интересов».

Теги     США      компании      ЦБ РФ      отказ      обслуживание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?