Алтайский край готов стать пилотной площадкой по цифровизации сельского хозяйства (Видео)
17 January 2019, 12:50

Три дня участники международной научно-практической конференции обсуждали варианты развития России и ее отдельных сфер.

Особое внимание посвятили аграрному комплексу, а точнее внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Тамбовская область — ведущий регион по созданию цифровой среды в агропромышленном комплексе. Но есть наработки и в Алтайском крае.

По словам губернатора Виктора Томенко, в регионе внедрена система точного земледелия, в отдельных хозяйствах трудятся тракторы и комбайны с дистанционным управлением, а мониторинг полей ведется из космоса.

В ближайшей перспективе Алтайский край готов стать пилотной площадкой для тотального перехода на цифру.

Виктор Томенко: Дальнейшая работа будет осуществляться по созданию в регионе центра компетенции по цифровизации сельского хозяйства на базе Алтайского Государственного Аграрного университета.

Будет расширение направления регионального фонда пространственных данных и предоставление на его основе государственных услуг в электронном виде и комплексное внедрение в трех экспериментальных хозяйствах системы цифрового сельскохозяйственного производства.

Цифровая экономика принесет больший эффект, нежели просто обновление производства. Правда для этого регионам — пилотам проекта нужно решить как минимум 3 непростые задачи.

Создать в аграрной сфере необходимую инфраструктуру, обеспечить хозяйства супер современной техникой и подготовить кадры нового типа мышления.

Также будет интересно:

О состоянии озимых в Ростовской области

Применение беспилотников в сельском хозяйстве

Озимые под снегом чувствуют себя хорошо

Источник: nashinovosti.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).